Петр Гассиев: Южной Осетии необходимо составить список организаций, признанных террористическими

Южной Осетии необходимо составить список организаций, признанных террористическими, заявил депутат Парламента РЮО Петр Гассиев.

Он отметил, что в Российской Федерации в соответствии с законодательством, составлен национальный список террористических организаций, которые представляют наибольшую угрозу безопасности государства. При этом список регулярно обновляется и публикуется. На сегодняшний день в числе организаций, признанных террористическими Российской Федерацией такие структуры как «Аль-Каида», «Имарат Кавказа», «Братья-мусульмане», «Джебхат-ан-Нусра», «Исламское государство» и другие.

По словам парламентария, аналогичного списка в республике не существует, что затрудняет пресечение возможных проявлений деятельности террористических организаций на территории РЮО, включая попытки вербовки граждан Южной Осетии. «Формально сегодня у правоохранительных органов и спецслужб РЮО нет достаточных оснований, чтобы предпринять меры в отношении сторонников ИГИЛ или других международных террористических организации, если таковые появятся на территории Южной Осетии. С учетом фактора Панкисского ущелья, расположенного близ границ Южной Осетии и наличия центров подготовки боевиков группировки ИГИЛ на территории Грузии, имеющийся правовой пробел в сфере борьбы с международным терроризмом грозит серьезными последствиями. Разумеется, такая ситуация противоречит интересам обеспечения безопасности республики.

Кроме того, необходимо учитывать, что в соответствии с Договором о союзничестве и интеграции, Южная Осетия и Россия создают единый контур безопасности и обороны, активизируется взаимодействие по линии спецслужб и МВД. Также по Договору в скором времени будет создан совместный Информационно-координационный центр внутренних дел, который значительно повысит координацию действий правоохранителей двух стран, в том числе в вопросе пресечения возможной деятельности подобных организаций на территории Южной Осетии. Это положение Договора, помимо других мер, предполагает составление общего списка террористических организаций, которые представляют угрозу для безопасности обеих государств», - отметил Петр Гассиев.

По словам парламентария, этот вопрос будет обсуждаться на комитетах и вынесен на сессию в форме законодательного акта, поскольку дальнейшее промедление недопустимо.