Депутат Алан Козонов: Россия обеспечивает нашу безопасность, а улучшать демографию мы должны сами

Вопросы демографии должны оставаться под постоянным  пристальным вниманием в нашей Республике. Я на протяжении всего срока исполнения депутатских обязанностей поднимал на всех возможных уровнях эту тему.

В обществе не раз говорилось о национальной идее. Думается, что три составляющих могут определить ее основу – это сохранение и увеличение численности народа Южной Осетии, второе это - верховенство закона и социально ориентированная политика и третье, неизменность исторически выбранному пути, ориентированному на Россию.

Официальные статистические данные говорят о том, что население Южной Осетии уменьшается. Так, в 2011 г. по Республике родилось 492 человека, умерло 630, затем в 2012 г. – 390 родилось, умерло 583, в 2013 г. – 481 (557 соответственно), а в 2014 г. 495 родившихся, умерших 548 человек. Усугубляет проблему демографии и количество бездетных пар. Если на конец 2015 года их по Республике было 106 человек, то на сегодняшний день более 130.

Государству необходимо разработать демографическую программу, которая должна реально работать и со временем выправить эту ситуацию. Необходимо пропагандировать многодетность, в разы увеличивать единовременную помощь по рождению ребенка, обеспечить многодетные семьи жильем (или улучшить их жилищные условия). Предоставлять таким семьям льготные кредиты под минимальный процент или списывать с кредита до половины суммы, предоставлять детям лимитные места в нашем и российских ВУЗах и т. д.

Еще раз подчеркиваю, что это надо начать делать сегодня и держать под пристальным вниманием данную проблему, ведь вся помощь от РФ и вся наша работа должны быть направлены на сегодняшнее поколение и обязательно на наш завтрашний день. 

Понятно, что наши женщины раньше боялись рожать, а люди уезжали в условиях постоянной угрозы войны и боевых действий, но после признания Южной Осетии Россией, после значительных успехов в восстановлении Республики, после того как Россия взяла на себя обязательства по союзническому Договору обеспечивать нашу оборону и безопасность нужно поменять мышление в наших головах, отбросить все страхи, с оптимизмом смотреть в будущее, настроиться на мирную жизнь. Благодаря России постепенно повышается уровень жизни нашего населения, в ближайшее время должны вырасти зарплаты, пенсии, все граждане получат медицинские полисы и смогут лечиться в РФ. Создаваемый Информационно-координационный центр органов внутренних дел поможет окончательно побороть преступность. Наши дети смогут безопасно гулять по нашим улицам. Всё это предусмотрено Договором о союзничестве и интеграции с Россией. Но решить проблему демографии (то есть рожать детей) мы должны сами, Россия здесь нам не поможет.

Председатель комитета Парламента РЮО по социальной политике и здравоохранению Алан Козонов