Единое пространство обороны и безопасности – первые плоды

В Республике Южная Осетия, а также в Российской Федерации на военных полигонах проходят по графику совместные учения российских и югоосетинских вооруженных сил. Такого плана учения дают бесценный опыт военнослужащим из Южной Осетии и способствуют укреплению дружбы и сотрудничества между военнослужащими двух стран. Необходимо и дальше продолжать  совместные учения такого масштаба,  повышая уровень подготовки военнослужащих. Все это способствует усилению интеграционных процессов с Россией и отвечает духу Договора о союзничестве и интеграции, по которому Российская Федерация обеспечивает оборону и безопасность Южной Осетии, а отдельные подразделения вооруженных сил Республики входят в состав вооруженных сил Российской Федерации.

Южная Осетия находится в непосредственной близости со страной агрессором - Грузией, имея только одну жизненно важную магистраль в сторону России, от которой почти полностью зависит жизнеспособность и фактическое существование Республики. И пока грузинская сторона не подписала договор "О неприменении силы" по отношению к Южной Осетии, мир в Республике зависит от слаженного взаимодействия вооруженных сил с единым центром управления и командования.

Уверен, что после вхождения отдельных наших подразделений в состав российской армии,  общий уровень подготовки, боеспособности, технической оснащенности, материального благосостояния и социального обеспечения наших войск  вырастет в разы.

Заместитель Председателя Парламента РЮО Дмитрий Тасоев