Заседание Комитета по бюджету и налогам Парламента РЮО

30 марта состоялось заседание Комитета по бюджету и налогам Парламента РЮО. Вела заседание Председатель Комитета Жанна Кочиева.

В начале заседания была утверждена повестка дня, в которую были включены Годовой отчет Национального банка Республики Южная Осетия (Банка Республики) за 2015 год, проект закона Республики Южная Осетия «О банках и банковской деятельности» и Отчет Контрольно-счетной палаты Республики Южная Осетия за 2015 год.

Первый вопрос, касающийся годового отчета Национального банка РЮО представил на обсуждение комитета Председатель Национального банка РЮО Феликс Зассеев. Данный отчет подготовлен в соответствии со статьей 28 Закона Республики Южная Осетия «О Национальном банке РЮО» и включает отчет о деятельности Банка Республики, анализ банковского сектора РЮО, годовую финансовую отчетность Банка РЮО и аудиторское заключение по ней. В ходе обсуждения свое мнение по данному вопросу высказала Жанна Кочиева касающееся, в частности, состава банковского совета, ООО «Международного расчетного банка и ОАО «Акционерного Сберегательного банка» РЮО. В результате рассмотрения Комитет постановил вынести данный вопрос на Президиум Парламента РЮО.

Второй вопрос повестки дня касался законопроекта Республики Южная Осетия «О банках и банковской деятельности», который вынесла на рассмотрение Ж.Кочиева. Данный вопрос также в ходе обсуждения был вынесен на Президиум Парламента РЮО.

Отчет о проделанной работе Контрольно-счетной палаты Республики Южная Осетия за 2015 год представил Председатель КСП РЮО Геннадий Габараев. Как он отметил, в отчетный период Контрольно-счетная палата РЮО обеспечивала выполнение возложенных на нее задач по укреплению законности в финансово-бюджетной сфере РЮО. Контрольные мероприятия КСП РЮО проводились согласно Планам работы КСП на 1-ое и 2-ое полугодия на основании поручений Президента РЮО, Прокуратуры РЮО, обращений КГБ РЮО и соглашений со счетной палатой РФ и др. В результате контрольной деятельности выявлены нарушения и недостатки при поступлении и расходования средств бюджетной системы. Каждое контрольное мероприятие завершалось составлением акта проверки. В адрес руководителей организаций направлялись предписания о необходимости устранения допущенных нарушений.

Одной из приоритетных задач и важным этапом в деятельности КСП РЮО являлось проведение совместного со Счетной палатой РФ контрольного мероприятия «Проверка использования РЮО финансовой помощи РФ в 2014 году и истекшем периоде 2015 года» по результатам которого составлен Акт от 29.10.2015г.

Глава КСП Геннадий Габараев также ответил на многочисленные вопросы депутатов. В ходе обсуждения Жанна Кочиева отметила, что Отчет не  охватывает всю информацию о проделанной работе КСП  РЮО по результатам которого, можно было бы судить о пополнении доходной части бюджета. Также по некоторым контрольным мероприятиям ,проводимым счетной палатой РЮО наблюдается выявление ущерба, но не были приняты меры по возврату этих денежных средств в Госбюджет РЮО. По данному вопросу  и.о.Генерального Прокурора Сергей Битиев отметил, что много материалов проверок возвращают на доработку в КСП РЮО по разным причинам, в том числе из за недостаточно аргументированного подтверждения документа.

В результате детального ознакомления с Отчетом КСП РЮО Комитет считает необходимым доработать и с учетом всех замечаний вынести на очередное заседание.

В работе Комитета приняли участие депутаты Инал Мамиев, Дмитрий Тасоев, Игорь Кочиев, Геннадий Бекоев, Зита Бесаева, Борис Тасоев, советники Председателя Парламента РЮО Индира Габулова и Георгий Санакоев, и.о.Генерального Прокурора РЮО Сергей Битиев.