Состоялось третье заседание четвертой сессии Парламента РЮО

5 апреля состоялось третье заседание четвертой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов. В работе сессии принял участие Президент РЮО Леонид Тибилов. Ему и было первым предоставлено слово. Президент сообщил, что в соответствии с пунктом 23 статьи 50 Конституции РЮО, он представил в Парламент кандидатуру Джагаева Урузмага Фридоновича на должность Генерального прокурора РЮО. После чего дал характеристику предложенной кандидатуре и попросил депутатский корпус поддержать его представление.

Вслед за этим выступила председатель парламентского Комитета по законодательству, законности местному самоуправлению Олеся Кочиева. Она сказала, что профильный комитет с вниманием отнесся к представлению президента и одобрил предложенную кандидатуру Генпрокурора РЮО. После этого согласие выразил и Президиум Парламента РЮО. Она также дала характеристику и отметила деловые и профессиональные качества У.Ф. Джагаева. В результате голосования депутаты единогласно поддержали кандидатуру Джагаева У.Ф. на должность Генерального прокурора РЮО.

Председатель Парламента Анатолий Бибилов от имени депутатского корпуса поздравил Джагаева У.Ф. с утверждением на должность Генерального прокурора.

В своем выступлении перед депутатами новый Генеральный прокурор РЮО выразил надежду на тесное взаимодействие со всеми ветвями власти, заверив парламентариев, что будет использовать свой опыт на решение поставленных Президентом и Парламентом задач.

Затем слово вновь попросил Президент Леонид Тибилов, рассказавший депутатам об итогах своего рабочего визита в Российскую Федерацию и состоявшихся встречах, в первую очередь с Президентом РФ Владимиром Путиным. По словам Леонида Тибилова, В.В. Путин в ходе переговоров неоднократно отмечал необходимость сотрудничества и взаимопонимания ветвей власти в РЮО с целью сохранения стабильности в Южной Осетии.

Кроме того, президент РФ положительно оценил взаимодействие Парламента РЮО с Госдумой и Советом Федерации Федерального Собрания РФ.

Перейдя к другим вопросам повестки дня, депутаты рассмотрели проект Закона Республики Южная Осетия «О ратификации Договора между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о государственной границе, подписанного в г.Москве 18 февраля 2015 года». Законопроект представил председатель парламентского Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев. В ходе рассмотрения у многих депутатов возникли вопросы касательно отсутствия некоторых сопроводительных документов к законопроекту. По данному вопросу свое мнение высказали депутаты Олеся Кочиева, Анатолий Бибилов, Амиран Дьяконов, Зита Бесаева, Инал Мамиев, министр иностранных дел Казбулат Цховребов. В результате большинством голосов депутаты приняли предложенный законопроект в первом чтении.

Тем же Комитетом на рассмотрение был вынесен проект Меморандума о намерениях между Парламентом Республики Южная Осетия и Народными Советами Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики о Межпарламентском сотрудничестве.

В ходе голосования депутаты единогласно утвердили текст проект Меморандума.

Далее председатель Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрий Габараев представил вопрос об установлении почетных званий РЮО. В результате голосования парламентарии утвердили положения о «Заслуженном художнике Республики Южная Осетия», «Заслуженном работнике культуры Республики Южная Осетия», «Заслуженном журналисте Республики Южная Осетия», «Заслуженном учителе Республики Южная Осетия», «Заслуженном деятеле культуры Республики Южная Осетия», «Заслуженном деятеле искусств Республики Южная Осетия», «Заслуженном артисте Республики Южная Осетия», «Народном художнике Республики Южная Осетия», «Народном артисте Республики Южная Осетия», «Народном учителе Республики Южная Осетия».

Все постановления по почётным званиям были единогласно одобрены.

В работе сессии приняли участие Полномочный представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Мадина Козаева и Полномочный Представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Вячеслав Гобозов.