Заседание Комитета по обороне и безопасности Парламента РЮО

5 апреля состоялось заседание Комитета по обороне и безопасности Парламента РЮО. Вел заседание Председатель комитета Дмитрий Тасоев.

В повестку дня были внесены проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Южная Осетия «О статусе военнослужащих» и проект Закона Республики Южная Осетия «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей».

По первому вопросу изменения, в частности, касались пункта 4 статьи 22, которую предложено изложить в следующей редакции:

«Военнослужащим - гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность, военной службы менее 20 лет и уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права па пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Республики Южная Осетия».

Комитет постановил продолжить обсуждение данного вопроса на очередном заседании Президиума Парламента РЮО.

Как отметил Дмитрий Тасоев, основанием для разработки проекта Закона РЮО «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» стало отсутствие нормативного регулирования деятельности аварийно-спасательных служб и статуса спасателей. Законопроект устанавливает права, обязанности и ответственность спасателей, определяет основы государственной политики в области правовой и социальной защиты спасателей и членов их семей. К данному вопросу прилагается финансовое заключение, согласно которому представленный проект не предусматривает новых расходных обязательств РЮО, и не потребует дополнительных расходов и финансовых средств из Государственного бюджета в текущем году. По словам Д.Тасоева данный закон не будет работать если к нему не будут предусмотрены финансовые расходы, поскольку работа спасателей сопряжена с риском для здоровья и жизни.

По данному вопросу свое мнение высказали министр МЧС РЮО Сергей Санакоев, начальник контрольно-правового управления Парламента РЮО Зита Бесаева. В ходе обсуждения принято решение доработать и внести некоторые изменения в законопроект, а также переговорить с министром финансов Азой Хабаловой по поводу финансово-экономического заключения.

В работе комитета приняли участие депутаты Борис Тасоев, Мендик Лохов, юрист минобороны РЮО Алла Бестаева.