Состоялось совместное заседание двух парламентских комитетов

7 апреля состоялось совместное заседание парламентских комитетов по социальной политике и здравоохранению и комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству.

В начале заседания была утверждена повестка дня, в которую вошли: проект закона РЮО «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», проект закона РЮО «О внесении изменений и дополнений в Закон РЮО «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в Республике Южная Осетия» и проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Первый вопрос повестки дня представил председатель профильного комитета Алан Козонов, который отметил, что данный законопроект разработан парламентским комитетом, регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий табака. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака на детских площадках, в помещениях, занятых органами государственной власти, в помещениях социальных служб, на общественных транспортах, на территории школ и др. Курить можно будет только в специально отведенных помещениях, которые будут оборудованы системами вентиляции или на открытом воздухе. В результате рассмотрения данного вопроса принято решение направить проект для дачи заключения в МВД РЮО, в Правительство РЮО, министерство юстиции РЮО и уже после этого будет продолжено обсуждение на очередном заседании комитета Парламента РЮО.

Второй вопрос повестки дня касающийся внесении изменений и дополнений в Закон РЮО «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в Республике Южная Осетия» также вынес на обсуждение Алан Козонов. По его словам проект был направлен в Парламент РЮО Правительством РЮО, к нему прилагаются все необходимые сопроводительные заключения, а также не предусматривает дополнительных финансовых расходов. Внесение изменений в Закон РЮО необходимы для совершенствования работы в области обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду. Это прежде всего состояние здоровья и среда обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов на человека и обеспечивает благоприятные условия его жизнедеятельности.  Обсуждение данного вопроса будет продолжено на очередном заседании Президиума Парламента РЮО.

Председатель комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Инал Джиоев вынес на рассмотрение проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Как отметил Инал Джиоев данный вопрос актуален, поскольку его принятие позволит устранить некоторые недостатки ныне действующего Закона, отдельные положения которого устарели со дня его принятия в 2011 году. Внесение изменений позволит свести к минимуму вероятность ввоза и реализации на территории Республики опасных для здоровья пищевых продуктов, материалов и изделий. Законопроект предлагает введение более строгих мер ответственности за нарушение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями за нарушение положений данного закона. Ввод в действие предлагаемого проекта положительно скажется на общей ситуации в этой сфере. Имеет также все необходимые сопроводительные документы. Обсуждение данного вопроса будет продолжено также на очередном заседании Президиума Парламента РЮО.

В работе комитета приняли участие депутаты Жанна Кочиева, Агунда Плиева, Борис Тасоев, представитель контрольно-правового Управления Парламента РЮО Лиана Сиукаева, министр финансов Аза Хабалова, министр здравоохранения РЮО Григорий Кулиджанов, юрист комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РЮО Марина Цховребова.