Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов принял делегацию Народного Собрания Абхазии

10 апреля Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов принял делегацию Народного Собрания Абхазии во главе с Валерием Бганба.

Приветствуя высокого гостя, Председатель Парламента РЮО подчеркнул, что Абхазию и Южную Осетию тесные взаимоотношения. «Дружественные отношения между нашими государствами имеют давнюю историю.  Во время грузинской агрессии против Абхазии добровольцы из Южной Осетии, в том числе и некоторые депутаты Парламента РЮО, принимали активное участие в защите интересов братского абхазского народа. На сегодняшний день взаимодействие между Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия успешно развивается, подписаны многочисленные соглашения, как на уровне президентов, так и парламентов двух республик», - сказал Анатолий Бибилов.

В свою очередь, как отметил Председатель Народного Собрания Абхазии Валерий Бганба, абхазские парламентарии настроены на дальнейшее развитие отношений с Парламентом РЮО.

«Наша дружба началась не сегодня, наше братство скреплено кровью тех ребят, которые добились того, что мы сегодня празднуем юбилей парламента РЮО. Мы очень близки и в общей борьбе и в становлении наших государств. 20 и 21 века оказались для наших народов не совсем простыми. Ни саакашвилевская «демократическая» Грузия, ни шеварнадзевская, ни гамсахуриевская не нашли общего  языка ни с Абхазами, ни с Южной Осетией», - заявил спикер Народного Собрания Абхазии.

Абхазский парламентарий также отметил позитивные процессы, которые происходят в Южной Осетии.  «Нам было очень приятно видеть, что Осетия возрождается, строятся дороги и восстанавливаются здания», - сказал Валерий Бганба.

 Далее переговоры проходили в закрытом режиме. После их завершения состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Парламентом РЮО и Народным Собранием РА. Стороны вновь выразили готовность к дальнейшему углублению взаимодействия по широкому спектру вопросов.