Вице-спикер Парламента РЮО Дмитрий Тасоев: Парад Победы как символ единого пространства обороны и безопасности и вечной дружбы Южной Осетии и России

В Южной Осетии приступили к ежедневным репетициям Парада Победы, который пройдет 9 мая в Цхинвале в ознаменование 71-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Подготовка парадных расчетов с привлечением военного оркестра проходит на плацу 4-й гвардейской военной базы Вооруженных сил России. Российская сторона постоянно оказывает содействие и помощь военнослужащим Южной Осетии. В военном параде помимо подразделений Вооруженных сил Южной Осетии также примут участие военнослужащие 4-й гвардейской военной базы, Пограничного управления ФСБ России. Все это способствует сплочению военнослужащих двух стран и как следствие установлению братских, дружеских отношений между ними.

Согласно Договору о союзничестве и интеграции Россия обеспечивает оборону и безопасность Республики Южная Осетия. В апреле Президент Леонид Тибилов заявил, что представители Южной Осетии провели большую работу с министерством обороны России по соглашению о вхождении отдельных подразделений в состав Вооруженных сил Российской Федерации и скоро оно будет подписано. Те югоосетинские военнослужащие, которые не смогут или не захотят перейти в российскую армию, будут завершать свою службу в Минобороны РЮО. Всё это не может не радовать.

9 мая на параде военнослужащие Южной Осетии и России пройдут вместе, сплоченно, что очень символично и должно служить напоминанием нашей молодежи, которая начинает забывать, кому мы обязаны своим выживанием и существованием в качестве народа.

 

Вице-спикер Парламента РЮО Дмитрий Тасоев