Депутат Жанна Кочиева: С вводом Налогового Кодекса в Южной Осетии создаются правовые условия развития в сфере предпринимательства

Договор, подписанный на  25 лет  между Россией и Южной Осетией дает  возможность  для  народа  Республики  повышение  уровня  жизни  в том числе в  социальной, экономической и гуманитарной сферах, а также в вопросах безопасности. Все   обозначенные сферы   взаимосвязаны  и  не могут  быть  обособлены  друг от друга. Так, для осуществления малого бизнеса необходимы определенные условия: экономические, социальные, правовые и др.

Сегодня, смело можно  говорить  о том, что в  правовой  среде РЮО   полным ходом идет  унификация   законодательств  РЮО и РФ.  В частности,   в связи  с  вводом  Налогового  Кодекса создаются   правовые условия  развития в  сфере  предпринимательства, и в Южной Осетии  будут  складываться  новые  экономические  условия, а это  будет  влиять на социальные вопросы государства. Стоит отметить, что Кодекс регулирует правоотношения практически во всех сферах хозяйственной деятельности и общественной жизни, включая и специальный налоговый режим.

Реализация  пунктов  договора (упразднение  границы)  и принятие   Налогового Кодекса РЮО, приведет  Южную  Осетию в единое  экономическое  пространство с  РФ, а это вовлечет все большее число трудоспособного населения в малое предпринимательство, отношение общества к успешным предпринимателям будет меняться. Сегодня,  пока создаются  препятствия при  перемещении товаров (работ, услуг) при пересечении границ  РЮО и РФ.
Предприятия малого бизнеса должны стать самостоятельной частью современной экономической системы общества, обеспечить его социальную и политическую стабильность и в этом  сыграет значительную роль  приглашенные  специалисты  из РФ. 

 

Председатель комитета Парламента РЮО по бюджету и налогам Жанна Кочиева