Выступление Председателя Парламента РЮО Анатолия Бибилова на круглом столе, посвященном обсуждению вопроса проведения референдума, инициированного Президентом РЮО

Выступление Председателя Парламента РЮО Анатолия Бибилова на круглом столе, посвященном обсуждению вопроса проведения референдума, инициированного Президентом РЮО.

- Вопрос, который сегодня стоит перед нами, на самом деле очень серьезный. Самая большая опасность заключается в том, что это расколет наше общество.
Что касается утверждения, что этот вопрос просто вынесен на обсуждение, то я должен с этим чуть-чуть не согласиться, потому что дата проведения референдума практически обозначена – июль месяц. Вопрос, который будет вынесен на него, тоже определен администрацией президента. В этой связи я не знаю насколько это обсуждение повлияет на саму суть вопроса.
Если исходить из прозвучавших слов о том, что итоги референдума 1992 года неоспоримы, и мы должны сделать ссылку на этот референдум, тогда возникает закономерный вопрос – а зачем нам тогда проводить новый референдум? Ведь согласно результатам этого референдума и механизму, который уже существует, Президент и сейчас может обратиться к руководству РФ с просьбой о вхождении Южной Осетии в состав России. В таком случае в проведении референдума с предложенной формулировкой нет смысла.
Но раз уж мы исходим из того, что референдум 2006 года в какой-то степени нивелирует референдум 1992 года, как отмечено в обращении, тогда мы должны провести референдум, уже как признанное независимое государство с одним единственным вопросом – хотят ли граждане Южной Осетии войти в состав Российской Федерации. Что касается самого механизма, то с учетом серьезности вопроса и того факта, что он непосредственно затрагивает судьбу народа Республики Южная Осетия, который по Конституции является носителем суверенитета, его обсуждение, в первую очередь, необходимо было прежде вынести на Совет безопасности Республики, чего не сделано. Более того, Совет безопасности РЮО не заседал около двух лет.
Когда Президент в прошлом году выступил с инициативой проведения референдума, речи о том, что будет поставлен вопрос о предоставлении президенту права обратиться к руководству РФ, не было. Такая постановка вопроса появилась только сейчас. Я это расцениваю как определенное отступление от того заявления, которое было сделано в прошлом году и как попытку найти выход из ситуации, чтобы о референдуме больше никто ничего не говорил. Так нельзя делать.
По предложенной формулировке мы сегодня лишаем народ возможности высказать свое мнение, а это недопустимо. В этом и как раз заключается узурпация.
Кроме того, в предложенной формулировке вопроса речь идет о том, что Президент с разрешения Парламента имеет право обратиться к руководству РФ с просьбой о вхождении. Но в таком случае, при разработке этого вопроса, несомненно, должен был участвовать Парламент, потому что там непосредственно затрагивается законодательный орган Республики.
Более того, допустим, граждане Южной Осетии проголосовали за этот вопрос, но президент вдруг сказал: «нет, я не хочу пользоваться этими полномочиями, и я не буду обращаться к руководству РФ», что тогда делать народу? Или же если президент готов обратиться, а парламент сказал «нет», то, что народу делать в таком случае?
Нельзя исключать и того, что люди могут не прийти на референдум с сегодняшней формулировкой вопроса или не проголосовать, тогда все скажут, что жители Южной Осетии не хотят в состав России, и они не дают право своему президенту обратиться к руководству РФ с просьбой о вхождении.
 Мы не можем одному человеку дать право определять наше будущее, будь то Президент или Председатель Парламента, или Председатель Правительства. Это приведет к опасным последствиям.
Именно поэтому я глубоко убежден в том, что народ сам должен участвовать в решении своей судьбы. В соответствии с той полнотой власти, которая прописана в Конституции, народу должна быть предоставлена возможность свое мнение по отношению к тому, хочет ли он войти в состав России или нет. Другого пути наша партия не приемлет и требует, чтобы вопрос народу был задан конкретно, четко и без двусмысленности.
К тому же, если обратиться к мировой практике, на референдум всегда выносятся вопросы, требующие четкого ответа, а здесь этого нет. Многие могут сказать: да я хочу в состав РФ, но не хочу, чтобы это решал президент. В международной практике такого еще не было. И если мы себя считаем демократическим правовым государством, которое основывает свою жизнь на Конституции, то не должны отступать ни на йоту от того, что от нас требует народ. В противном случае у нас получится как во время Великой Октябрьской революции – низы не хотят, а верхи не могут. Подобного раскола допускать нельзя.
На сегодняшний день большинство населения выступает за вхождение в состав России, есть и те, кто против, пусть все выскажутся прямо и открыто на референдуме.