Вице-спикер Парламента Руслан Тедеев: Россия создала все условия для успешного и устойчивого развития Южной Осетии

Реальные возможности, которые имеются у Южной Осетии для возрождения и развития экономики, используются не в полную силу. Согласно договору «О союзничестве и интеграции между Российской Федерацией и Южной Осетией» Россия на десятилетия вперед выступает гарантом стабильности и безопасности для Республики Южная Осетия, продолжит реализацию инвестпрограмм содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии. По Договору пройдет интеграция таможенных органов, грузы будут проще пересекать границу. Совместный информационно-координационный центр органов внутренних дел повысит уровень внутренней безопасности и правопорядка. Южная Осетия должна стать для России успешным примером на Кавказе, «витриной того, как могут строиться интеграционные отношения.

 Но для того, чтобы на деле доказать свою состоятельность как Республики мало только одного целевого расходования выделяемых Российской Федерацией значительных финансовых средств. Успехи, достигнутые нашей Республикой в последнее время в восстановлении и строительстве жилья для нуждающихся, возведении объектов культуры и спорта, благоустройстве столицы нашей Республики и других населенных пунктов, в строительстве дорог и другой инфраструктуры в рамках реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию внушительны. Благодаря Российской Федерации в Южной Осетии строятся такие социально-культурные и бытовые объекты каких у нас не было и в благополучные советские времена, чего стоят только Государственный музей, спорткомплекс «Олимп», киноконцертный зал «Чермен» и многое другое. Но все вышеперечисленное, это помощь извне, и мы к этому стали привыкать и многим кажется это нормальным, но ведь по большому счету мы сами дожны содержать себя, мы сами должны работать на нашей земле, принимать необходимые законы и жить, и работать по ним.

Более года назад Президент Российской Федерации В.В.Путин в Москве во время встречи с нашим Президентом Л.Х.Тибиловым сказал, что Россия ожидает на своем рынке увеличения произведенной в Южной Осетии продукции и много ли мы сделали в этом направлении? Да есть хорошие проекты строительства тепличного комплекса, мясоперерабатывающего завода, но сколько человек на них будет занято?

В самые тяжелые военные и кризисные годы Южная Осетия выжила благодаря продукции сельского хозяйства. Спрос на экологически чистую сельхозпродукцию с каждым годом в мире растет и для поддержки мелких сельхозпроизводителей нужно применить различные формы кооперации.     Ежегодно в мире увеличивается спрос на родниковую и минеральную воду и как отметил в своем послании Президент Республики эта отрасль имеет хорошие перспективы, как источник пополнения бюджета и создания новых рабочих мест. Практический невостребованными остаются ценные породы древесины, перезревший лес наносит ущерб лесному фонду, и богатство всего народа пропадает зря. Для освоения минерально-сырьевой базы Южной Осетии в первую очередь необходимо создание геологического фонда недр. Если бы мы обратились с этом вопросе за помощью к нашему стратегическому партнеру, Российской Федерации, думается, и в этом вопросе бы нам не отказали, а потом можно будет говорить о развитии этой сферы.

Определяя основные направления экономического развития, Президент Республики в своем послании к народу и Парламенту на первое место ставит вопросы строительства объектов гидроэнергетики, и это не случайно. Становление и развитие экономики Южной Осетии в значительной степени зависит от своевременного начала решения данного вопроса. Решение вопросов строительства собственных электрогенерирующих мощностей для Южной Осетии окажет положительное влияние на наполняемость бюджета. Имея собственные источники электричества можно занимается социальной поддержкой нуждающихся и малоимущих, поддерживать мелкий и средней бизнес, и многое другое. 

Вице-спикер Парламента РЮО Руслан Тедеев