Депутат Парламента РЮО Жанна Кочиева: Россия всесторонне и неизменно поддерживает Южную Осетию, следуя букве и духу союзнического Договора

Долгожданное начало строительства нового здания университета стало очередным проявлением пристального внимания к проблемам Южной Осетии со стороны Российской Федерации, заявила депутат Парламента РЮО Жанна Кочиева.
По словам парламентария, экономический кризис не стал для России поводом к сворачиванию программ восстановления и развития Южной Осетии, напротив происходит активизация сотрудничества по всем направлениям и увеличение объемов финансирования. В числе позитивных результатов российско-югоосетинского сотрудничества, достигнутых после подписания Договора, парламентарий также назвала решение о газификации всей территории РЮО, что позволит улучшить условия жизни населения районов республики, способствуя их возрождению. «Руководство Российской Федерации своей постоянной поддержкой Южной Осетии четко демонстрирует настрой по отношению к нашей республике, взявшей курс на интеграцию с Россией. Договор о союзничестве и интеграции стал тем фундаментом, на котором основываются позитивные изменения, происходящие в РЮО. Вместе с тем, наша главная задача заключается не только в восстановлении разрушенных войной объектов, но и развитии реального сектора экономики, который должен обеспечить поступления в бюджет и создания новых рабочих мест. С российской стороны для этого создаются все условия, в частности в этом направлении работает специально созданное Инвестиционное агентство, отбирающее наиболее перспективные проекты. Однако и нам со своей стороны необходимо проявлять больше настойчивости в достижении поставленной цели, применяя нестандартные подходы и обеспечивая полную прозрачность»,- подчеркнула депутат Парламента РЮО. 
Как отметила Жанна Кочиева, создание новых рентабельных производств и развитие существующих должно стать общей задачей для всех ветвей власти.