«Союзнический Договор с Россией – залог благополучного будущего нашей молодежи», - Председатель социалистической партии «Единство народа» Владимир Келехсаев

Молодежь Южной Осетии заслуживает особого внимания всех органов власти и общественности Республики Южная Осетия. Именно эффективная молодежная политика и работа с молодежью являются залогом успешного и светлого будущего нашей страны. Ведь для нашей республики, как и для любого развитого государства, молодежь – это бесценный человеческий капитал, который мы должны беречь и преумножать. Завтра они наши руководители, специалисты, правоохранители и труженики.

Надо признать, что последние годы молодежная политика приобретает все большую значимость у руководства республики. Безусловно, молодежь находиться в центре внимания Президента Южной Осетии Л.Х. Тибилова, который в Послании к народу и Парламенту РЮО детально обозначил проблемы и достижения в сфере образования, трудоустройства и организации досуга молодежи Южной Осетии. Существенная часть средств Резервного фонда Президента РЮО направляется на поддержку молодежи в самых различных отраслях, увеличивается количество тренажерных и спортивных залов в республике, среди которых самым значительным является спортивный комплекс «Олимп», построенный благодаря всемирно известной спортсменке Алине Кабаевой. К тому же, в этом году по поручению Президента РЮО Л.Х. Тибилова создана рабочая группа по разработке концепции молодежной политики Республики Южная Осетия на 2017-2020гг.

Вместе с тем, считаю необходимым уже сегодня обратить более пристальное внимание на проблемы нашей молодежи. На мой взгляд, отдельное внимание стоит обратить на более активное взаимодействие нашей и российской молодежи, в связи с чем необходимо оказывать максимальное содействие различным совместным молодежным мероприятиям и проектам.

 В этой части хорошим подспорьем и инструментом можно считать Договор о союзничестве и интеграции, подписанный Президентом Южной Осетии Л. Х. Тибиловым и Президентом России В.В. Путиным в 2015 году, который предусматривает содействие Россией Южной Осетии в реализации программ развития культуры, искусства, русского и осетинского языков, спорта и туризма. Уже скоро наши ребята смогут служить в российской армии, работать в совместном Информационно-координационном центре внутренних дел, на крупных предприятиях, строящихся в рамках инвестпроектов. Для них это будет прекрасная возможность для получения опыта, знаний, достойной оплаты труда, самореализации.

Молодежи Южной Осетии надо предоставить возможность развиваться не только в спорте, но и в других сферах, в том числе в культуре и искусстве, в приобретении новых современных знаний. В этой части нам следует содействовать объединению молодежи в различные группы по интересам. Необходимо также учесть тот положительный опыт советского периода, когда молодой гражданин имел возможность набираться опыта и знаний по хорошо слаженной иерархической системе воспитания молодежи.

Учитывая необходимость в реализации более эффективной государственной молодежной политики, возможно, имеет смысл выделить отдельное государственное учреждение из состава Комитета по молодежной политике, спорту и туризму РЮО, которое будет заниматься конкретно молодежной политикой и позволит сосредоточить силы и ресурсы на проблемах нашей сильной, умной, достойной молодежи. Да и Комитету необходимо сфокусироваться на работе и выполнении поставленных задач с учетом последнего совещания у Председателя Правительства.

 

Председатель социалистической партии «Единство народа» Владимир Келехсаев