Председатель партии "Единство народа" Владимир Келехсаев: Союзнический Договор позволит Южной Осетии фактически интегрироваться в Россию

18 марта 2015 года подписан Договор между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции. Договор является важнейшим правовым инструментом дальнейшей интеграции между Россией и Южной Осетии при сохранении государственного суверенитета республики. В нем предусмотрена интеграция вооруженных сил, правоохранительных (ИКЦ), таможенных органов, повышение зарплат, пенсий наших граждан, уровня здравоохранения и многое. Уже подписаны и начали реализовываться документы по линии спорта, образования, культуры и туризма.

Россия оказывает масштабное финансовое и социально-экономическое содействие развитию Южной Осетии. Открылся спортивный комплекс "Олимп" (Алины Кабаевой). Сотрудничество в области спорта стало одним из важнейших направлений двустороннего взаимодействия. 

В развитии спорта особое место занимают спортивные сооружения: спортивные школы, залы, специальные площадки, стадионы и т. д. В рамках социально-экономического сотрудничества между РФ и РЮО в Инвестиционную программу внесены новые спортивные объекты, а также завершение строящихся зданий.

В целом, создаваемая спортивная инфраструктура позволит вывести спортивную сферу в Южной Осетии на новый уровень. Молодежь получит возможность реализовать свой потенциал, вместо того, чтобы проводить время на улицах за сомнительными занятиями, они смогут своими спортивными успехами укреплять престиж нашей республики на международной арене. В планах — создание Национального Олимпийского Комитета (НОК). 

Уверен, что слаженная работа по полноценной реализации пусть не сразу, но приведёт к качественному улучшению жизни наших граждан и ещё более тесным связям с нашим союзником - Россией.