Депутат Инал Джиоев: Реализация союзнического Договора стимулирует приход российских инвесторов в Южную Осетию

 

Российские инвесторы в Южной Осетии демонстрируют хорошую рентабельность и создают новые рабочие места, отметил депутат Парламента РЮО Инал Джиоев.

По словам Инала Джиоева, пример успешной деятельности Цхинвальской швейной фабрики БТК-4, говорит о необходимости усилить работу по дальнейшему привлечению инвестиций в экономику Южной Осетии. «Благодаря БТК-4 трудоустроено более 500 человек, причем для них созданы комфортные условия работы. Работники завода получают хорошую зарплату даже по российским меркам. Появление еще нескольких таких предприятий в разных отраслях экономики республики позволит существенно улучшить ситуацию с безработицей», - сказал депутат Инал Джиоев.

Как также отметил парламентарий, реализация Договора о союзничестве и интеграции, в том числе в части касающейся синхронизации законодательств РФ и РЮО, позволит создать надежные гарантии сохранности средств инвесторов и облегчит экспорт продукции, произведенной в РЮО на российский рынок.

«В этом направлении работает Инвестагенство, также ведутся переговоры с рядом российских фирм. Однако это не отменяет необходимости дальнейшей концентрации усилий исполнительной и законодательной ветвей власти республики по привлечению инвестиций . Прежде всего следует вести конкретную работу по поиску инвесторов, готовых вложиться в те отрасли, которые могут стать локомотивами развития всей югоосетинской экономики», - добавил также депутат.