Председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Алан Козонов: В рамках союзнического Договора Россия многое делает для развития здравоохранения Южной Осетии

 

Накануне скорбной даты по поводу 24-й годовщины Зарской трагедии 19 мая произошла автоавария, в результате которой трагически погибли 6 российских военнослужащих, а 16 человек с различными травмами попали в республиканскую больницу.

Это происшествие в очередной раз говорит о необходимости организации на территории РЮО санитарной авиации. Создание такой структуры совместно с соответствующими российскими службами решит проблему транспортировки раненных и больных в клиники Российской Федерации. Сложные природно-климатические условия, особенно в зимнее время, делают иногда невозможным автодорожное сообщение между нашими государствами.

Наряду с этим уже давно назрела необходимость создания совместно с североосетинским минздравом медицины катастроф. В прошлом году у меня был разговор с и.о. министра здравоохранения РСО-Алания Таймуразом Ревазовым и он выразил готовность в решении этого вопроса. Мне не совсем понятна безинициативность наших структур.

Вопрос своевременной и оперативной транспортировки больных – это ведь не только вопрос, связанный с проблемами здравоохранения, но, прежде всего, с вопросами безопасности, учитывая все возрастающее количество отправляемых за последние пять лет больных в Грузию. За последнее время в среднем за неполные двое суток один гражданин РЮО отправляется для лечения в Грузию.

Российская Федерация уделяет огромное внимание становлению здравоохранения. В рамках Договора о союзничестве и интеграции готовится к подписанию соглашение о медицинском страховании и получении медпомощи в российских медучреждениях. Выделяются значительные финансовые средства на возведение и оснащение лечебных учреждений Республики, лекарственное обеспечение вышло на качественно более высокий уровень, в ведущие вузы России направляются наши абитуриенты.

Наша же задача здесь в Республике создавать все необходимые условия для выведения нашей медицины на современные стандарты работы. Время нельзя упускать.