Состоялось пятое заседание четвертой сессии Парламента РЮО

26 мая состоялось пятое заседание четвертой сессии Парламента РЮО. Вел заседание Председатель Парламента Анатолий Бибилов.

Открывая заседание сессии Анатолий Бибилов от имени всего депутатского корпуса выразил благодарность и вручил Почетные грамоты Парламента РЮО руководителям учреждений и творческих коллективов, принимавших участие в торжественных мероприятиях в честь 25-летнего юбилея Парламента РЮО. В числе награжденных были директор Национального музея Мераб Зассеев, госсоветник Президента Жанна Засссеева, директор Дворца детского творчества Ариана Джиоева, руководитель хореографического коллектива «Айзаелд» при администрации города Цхинвал Нина Валиева.

Затем депутаты утвердили предложенную повестку дня заседания сессии, в которую было включено 7 вопросов.

Первый вопрос касался проекта закона  Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, и их семей», принятый Парламентом Республики Южная Осетия 6 июля 2012 года. На рассмотрение депутатского корпуса законопроект был вынесен председателем парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Олесей Кочиевой.

Как отметила Олеся Кочиева в соответствии со статьей 16 Закона РЮО «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, и их семей» в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов МВД может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за один год службы. Данная норма противоречит законодательству РФ, где в выслугу лет для назначения пенсии может засчитываться также время их учебы, но из расчета один год учебы за шесть месяцев службы. Однако в настоящее время возникли определенные сложности с реализацией Соглашения между РФ и РЮО о порядке пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел, и в этой связи необходимо внести изменение в статью 16 данного Закона РЮО и привести ее в соответствии с российским законодательством с целью надлежащей реализации вышеупомянутого соглашения, так как пенсионное обеспечение лиц, уволенных из органов внутренних дел зависит от решения данного вопроса. По ее словам данные изменения были инициированы Парламентом РЮО и направлены на то, чтобы сотрудники органов внутренних дел могли без каких-либо проблем оформлять свои пенсии.

В результате голосования законопроект был утвержден единогласно.

Тем же Комитетом на рассмотрение был вынесен проект закона РЮО «О внесении изменений и дополнений в Закон РЮО «О безопасности дорожного движения», принятый Парламентом Республики Южная Осетия 21 июля 2010 года №166.

Как пояснила председатель Комитета Олеся Кочиева в действующем Законе РЮО «О безопасности дорожного движения» не установлены категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право, а также допускается самостоятельная подготовка водителей на получение управления транспортными средствами. Соглашением между Правительством РЮО и Правительством РФ «О международном автомобильном сообщении» предусмотрено, что водитель автотранспортного средства должен иметь национальное или международное водительское удостоверение и регистрационные документы на автотранспортное средство, соответствующие требованиям Конвенции о дорожном движении. Данный проект разработан министерством внутренних дел РЮО, в нем исключена самостоятельная подготовка водителей. Внесение данных поправок было необходимо в целях обеспечения безопасности дорожного движения в республике и эффективного противодействия правонарушениям в области дорожного движения.

Депутаты в ходе голосования единогласно одобрили данный законопроект.

Также Комитетом по законности, законодательству и местному самоуправлению на обсуждение был представлен проект закона РЮО «О наркотических средствах и психотропных веществах». По словам Олеси Кочиевой, проект представляет собой новую редакцию действующего Закона РЮО «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 25 апреля 2012 года с внесенными изменениями. В проект было внесено новое основное понятие – «новые потенциально опасные психоактивные вещества» и действующая редакция дополняется ст.4 «Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в РЮО запрещен». Эти изменения направлены на противодействие обороту новых психоактивных веществ, воспроизводящих основную химическую структуру наркотических средств или психотропных веществ, схожих с ним по физиологическому воздействию на организм человека. Законопроектом предлагается вещества синтетического или естественного происхождения, которые вызывают у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для жизни и здоровья, и в отношении которых уполномоченными органами государственной власти не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом, отнести к новым потенциально опасным психоактивным веществам и установить запрет на их оборот в РЮО.

Органы внутренних дел РЮО предлагается наделить полномочиями по формированию Реестра новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Республике Южной Осетии запрещен, подлежащего официальному опубликованию.

Законопроект был принят единогласно.

Четвертый вопрос повестки дня, представленный на рассмотрение Комитетом по законности, законодательству и местному самоуправлению, касался проекта Закона Республики Южная Осетия «Об административной и уголовной ответственности за незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ». В законопроекте предлагается приравнять неоднократное употребление наркотических средств и психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ к неоднократно совершенному невыполнению законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Свое мнение по данному поводу высказали депутаты Дмитрий Тасоев, Анатолий Бибилов, Петр Гассиев, Инал Мамиев, Олеся Кочиева, Агунда Плиева.

Дмитрий Тасоев высказался за исключение каких-либо лазеек в законодательстве, позволяющих избегать наказания за данному виду правонарушений, а также за ужесточение мер в отношение наркоторговцев.

В результате голосования законопроект был принят при одном воздержавшемся.

Председатель парламентского Комитета по здравоохранению и социальной политике Алан Козонов вынес на обсуждение проект Закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в Республике Южная Осетия». 

Депутаты единогласно приняли данный законопроект.

Вопросы об установлении почетного звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Южная Осетия» и почетного звания «Заслуженный тренер Республики Южная Осетия» вынес на рассмотрение председатель Комитета Парламента РЮО по делам молодежи, спорта и туризма Бахва Тедеев.

Депутатский корпус в полном составе одобрил представленные положения о почетных званиях.

В работе сессии приняли участие министр внутренних дел Ахсар Лавоев, начальник Управления ГАИ МВД РЮО Эдуард Цховребов, председатель Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РЮО Марина Кочиева, полномочный представитель Президента РЮО в Парламента Мадина Козаева, полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Вячеслав Гобозов и др.