Депутат Петр Гассиев: Сотрудничество между министерствами внутренних дел Российской Федерации и Южной Осетии стало фактором стабильности в Республике

Запланированное на ближайшее время подписание дополнительного соглашения по линии МВД, станет очередным шагом в деле реализации Договора о союзничестве и интеграции, заявил депутат Парламента РЮО Петр Гассиев.

По мнению Петра Гассиева, сотрудничество между министерствами внутренних дел Российской Федерации и Южной Осетии, вышедшее на официальный уровень после признания независимости РЮО стало фактором стабильности в республике. С новым соглашением общественность Южной Осетии связывает надежды с дальнейшим улучшением криминогенной обстановки. «Подписание дополнительного соглашения означает направление основного вектора развития сотрудничества по линии правоохранительных органов в сторону углубления интеграции. С учетом того, что Южная Осетия расположена в нестабильном, в том числе с точки зрения криминогенной обстановки в Кавказском регионе, необходимость в тесной координации действий с российскими правоохранительными структурами ни у кого не вызывает сомнений. На сегодняшний день мы сталкиваемся с попытками организации наркотрафика через территорию Южной Осетии, да и в самой республике достаточно непростое положение в связи с наркотических и новых психотропных веществ. Дополнительные вызовы создает также ухудшение криминогенной ситуации в соседней Грузии. В этой связи создание совместного Информационно-Координационного центра органов внутренних дел РФ и РЮО представляет собой следование требованиям сегодняшнего дня», - подчеркнул депутат Петр Гассиев.

Как известно, совместный Информационно-Координационный центр будет выполнять задачи по организации обмена оперативно-значимой информацией с правоохранительными органами Российской Федерации и Республики Южная Осетия, включая ведение необходимых оперативных и криминалистических учетов. Кроме того, на ИКЦ будут возложены функции по осуществлению межгосударственного розыска и выдачи лиц, скрывшихся от уголовного преследования или исполнения приговора.

Важное значение также будет придаваться созданию и ведению специализированного банка данных об организованных преступных сообществах, противоправная деятельность которых затрагивает интересы Российской Федерации и Южной Осетии.

По словам парламентария, повышению эффективности работы правоохранительных органов республики будет способствовать и улучшение материально-технического оснащения наряду с постепенным повышением денежного довольствия и социального обеспечения сотрудников МВД РЮО.