Депутат Жанна Кочиева: Россия помогла и помогает восстанавливать Южную Осетию, но пора переходить к развитию экономики и села

 

За последние два десятка лет социально-экономическая структура села и районов Южной Осетии претерпела кардинальные негативные изменения, связанные с углублением социальной дифференциации, экономической блокады и военных событий. Процесс расширенного воспроизводства не обеспечивался, темпы экономического развития села имеют отрицательный результат.

Кризисное состояние инфраструктуры, отсутствие рабочих мест, материальная неудовлетворенность жителей условиями и результатами своего труда, а также неудовлетворительные социальные и бытовые условия жизни и отсутствие перспектив расширения или приобретения благоустроенного жилья привели к оттоку из села наиболее работоспособной и квалифицированной части сельского населения. Создание социальной инфраструктуры села, мелких и средних производств позволят решать проблемы образования, здравоохранения, нехватки рабочих мест. Преодоление бедности, повышение качества жизни сельского населения должны стать основными приоритетами экономической политики страны и каждого отдельного района. Положительные изменения в этой области начали ощущаться с 2012 года с реализацией Инвестпрограмм. Ожидаем в ближайшие 2 года качественного улучшения ситуации в экономике и селе после подписания всех отраслевых соглашений к союзническому Договору с Россией и полноценной их реализации. Сегодня является актуальным обоснование определения путей дальнейшего развития районов и села, разработки и реализации программ, направленных на устойчивое развитие сельских территорий и поддержку экономической активности населения. Считаем, что развитие экономики необходимо начать именно с поддержки села и производства сельхозпродукции.
Также уверена, что начавшийся в республике процесс ликвидации (реорганизации)  ГУПов, смена их формы собственности, несмотря на сопротивление заинтересованных сторон, приведет к повышению их эффективности, появлению или росту рентабельности, расширению производств, росту налоговых поступлений в бюджет, увеличению количества рабочих мест. Российская Федерация оказывает значительную финансовую помощь, и эти средства важно использовать для развития реального сектора экономики РЮО, с учетом устойчивого развития сельскохозяйственной отрасли экономики РЮО.

Но мы все должны подумать о повышении наполняемости своего бюджета за счет повышения сбора налогов. Этим необходимо заниматься постоянно и систематично.

Председатель Комитета по бюджету и налогам Жанна Кочиева