Председатель партии «Единство народа» Владимир Келехсаев: «Сфера образования Южной Осетии активно развивается в рамках реализации союзнического Договора»

Договор о союзничестве и интеграции между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия открывает новые возможности для двустороннего сотрудничества наших стран практически во всех сферах, в том числе и в сфере образования – высшего, школьного и дошкольного. Соответствующий план мероприятий был подписан в декабре 2015 года и успешно реализуется.

Образованию в Южной Осетии уделяется особое внимание, подчеркивается его важность для завтрашнего дня.

Благодаря финансовой помощи Российской Федерации в Южной Осетии было построено, капитально отремонтировано и восстановлено большое количество школ и детских садов. Учебные заведения оснащены современным оборудованием и техникой, в том числе компьютерными классами, интерактивными досками и процесс этот продолжается.

 В настоящее время в Республике действует 20 дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), в том числе 14 городских и 6 сельских, которые посещают 2 747 детей

Количество детей в детских садах увеличивается, чему мы бесконечно рады, но все еще сохраняется проблема доступности дошкольного образования. Если в группах детских садов должно быть только по 15 – 20 детей, в связи с острой нехваткой мест численность детей в группах может достигать 40 человек. Воспитатели готовы с ними работать в таких стесненных условиях, но получат ли дети тот уровень воспитания и обучения? Наши дети - будущее Южной Осетии. Наша задача состоит в том, чтобы воспитывать их в духе любви к своей Родине, к своим родителям, в уважении наших традиций.

Говоря о проблемах системы образования в дошкольных учреждениях, необходимо отметить важность создания высококвалифицированных штатов воспитателей, логопедов, психологов, а также необходимо решить вопрос обеспечения доступности дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей инвалидов.

Предусмотренное союзническим Договором соглашение в сфере медицинского страхования также поможет нашим детям своевременно получать качественную медицинскую помощь в России.