Дмитрий Тасоев: Избрание выборных лиц должно проходить в атмосфере праздничной, а не угнетающей

С окончанием второй мировой войны до недавних пор, Япония всегда пыталась избавиться от синдрома «проигравшей нации», считает заместитель Председателя Парламента, глава парламентского Комитета по обороне и безопасности Дмитрий Тасоев.

«В соответствии с договором между Японией и США, Япония не имела права создавать собственные вооруженные силы, а также, было множество ограничений в сфере военной политики. По Конституции Силы Самообороны Японии имеют юридические основания применять оружие и участвовать в боевых операциях только в случае прямого нападения или при непосредственной угрозе. Учитывая опасение Вашингтона что ей в одиночку не справится с угрозой АТР и Северо-Восточной Азии, а также расстановку сил на геополитической доске, США планомерно готовит союзников к возможным военным действиям и с этой целью способствует развитию военной мощи этих государств», - отметил Дмитрий Тасоев.

Депутат также напомнил, что недавно Япония фактически не имела возможности направлять контингенты Сил Самообороны в горячие точки. Следовательно, военная доктрина сводилась к сугубо оборонительной позиции. Но с принятием Японией решения внести изменения в статью 9 Конституции 1947 года об отказе Японии от применения вооруженной силы за границей, расстановка сил в регионе изменилась в пользу США. А это означает, что коалиционные силы блока НАТО приобрели еще одного надежного союзника.

«Данный факт не может не беспокоить военных экспертов, так как напрямую связан с безопасностью в кавказском регионе в целом. Наращивание военного присутствия в АТР и Северо-Восточной Азии может плавно распространиться или переместиться в ближневосточный регион и ближе к нашим границам. Хотя Вашингтон приоритет военному присутствию в последнее время отдает АТР, исключать такое развитие событий нельзя. Привожу пример Японии для того, чтобы мы более внимательно отнеслись к происходящим событиям в мире и противника встречали на дальних подступах. Всецело это зависит от взвешенного проведения внешней политики, которую мы должны сверять с нашим главным стратегическим союзником Россией. На сегодняшний день в приоритете стоит национальная безопасность обеих государств, в которой связующим звеном непременно является внутренняя стабильность.

Учитывая предстоящие события в Южной Осетии, в частности процесс избрания Президента, особое внимание необходимо уделить социальной справедливости. Мы должны сделать все возможное для того, чтобы защитить наше общество от влияния спецслужб враждебных нам государств. И в первую очередь такая задача должна быть поставлена всем тем, которым народ делегировал свои полномочия. Избрание выборных лиц должно проходить в атмосфере праздничной, а не угнетающей», - подчеркнул Дмитрий Тасоев.