Депутат Роза Валиева: Поправки в законы о выборах президента правильны и обеспечат стабильность в предвыборный период

С учетом переноса референдума, предстоящие президентские выборы становятся для республики главным экзаменом на прочность, считает депутат Парламента РЮО Роза Валиева.
По словам парламентария, за оставшееся до начала предвыборной кампании время необходимо приложить все усилия по обеспечению стабильности в обществе и в этой связи предлагаемые ЦИК поправки будут способствовать выполнению этой задачи.
«Стабильность в республике в предвыборный период можно обеспечить, если исключить возможность политических спекуляций со стороны различных деятелей, которым раньше казалось, что достаточно собрать 1000 подписей и выдвинуть скопированную откуда-то предвыборную программу. Кандидату в президенты, который пользуется серьезной поддержкой населения, а именно такие должны принимать участие в выборах, нетрудно собрать 5 тысяч реальных подписей. Гражданам республики необходимо дать возможность выбирать среди кандидатов, обладающих достаточно высокой поддержкой среди населения, не понаслышке знающих о проблемах Южной Осетии и готовых предложить пути выхода из создавшейся ситуации. Что касается того, что поправки направлены на ужесточение требований законодательства, то в данном случае речь идет как раз о намерении обеспечить прозрачность предвыборной кампании, затруднив возможность для нечистоплотных политиков влиять на выбор народа. Мы все прекрасно помним, как одни и те же кланы или состоятельные лица выдвигали по нескольку кандидатов, чтобы запутать избирателя и отобрать голоса у кандидатов, действительно пользующихся поддержкой населения. Рецидивы такого рода манипуляций должны быть исключены. Демократия не означает уличной анархии, это, прежде всего следование всех без исключения единым правилам, созданных в интересах народа», - подчеркнула Роза Валиева.