Комитет по законности, законодательству и местному самоуправлению обсудил поправки в избирательное законодательство

17 июня состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по законности, законодательству и местному самоуправлению. Вела заседание председатель Комитета Олеся Кочиева. В работе Комитета приняли участие депутаты Амиран Дьяконов, Игорь Кочиев, Петр Гассиев, Юрий Габараев, Зита Бесаева, Владимир Келехсаев, Руслан Тедеев, полномочный представитель Президента в Парламенте РЮО Мадина Козаева и полномочный представитель Правительства в Парламента Вячеслав Гобозов. Кроме того, для участия в обсуждении были приглашены представители ЦИК РЮО во главе с председателем Центризбиркома Беллой Плиевой.
На повестку дня были вынесены вопросы, касающиеся внесения изменений в Конституционные законы «О выборах президента РЮО» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия».
Открыв заседание Комитета, Олеся Кочиева предоставила слово руководителю ЦИК РЮО, поскольку инициатором изменений в избирательное законодательство выступила Центральная избирательная комиссия.
«Во время подготовки и проведения выборов и референдумов у нас часто возникали вопросы, поэтому мы решили внести определенные поправки в наши законы. Пользуясь правом законодательной инициативы, ЦИК направил в Парламент представленные законопроекты», - сказала Белла Плиева.
Свое мнение по всем предлагаемым поправкам в вышеотмеченные Конституционные законы высказали депутаты Олеся Кочиева, Амиран Дьяконов, Юрий Габараев, Петр Гассиев, Игорь Кочиев, Зита Бесаева, Владимир Келехсаев.
В частности, речь шла о предлагаемом увеличении количества подписей, которые кандидаты должны представить в ЦИК для регистрации, с 1 тысячи до 5 тысяч. Члены Комитеты не пришли к единому мнению в этом вопросе. Представители парламентских партий отметили, что представят к следующему заседанию согласованную позицию своих партий. Парламентарии подчеркнули необходимость исключения двоякого толкования в вопросе определения ценза «оседлости». Значительное внимание было уделено созданию лингвистической комиссии и прозрачности в ее работе, с учетом неоднозначного отношения к самому факту проведения экзаменов для кандидатов в президенты. Членов Комитета, прежде всего, интересовали механизмы реализации предлагаемых ЦИК поправок, в том числе, каким образом ЦИК сможет проверять достоверность данных, содержащихся в декларациях о доходах кандидатов, особенно когда речь идет об имуществе и счетах кандидатов на территории других государств.
Было также отмечено, что предлагаемые поправки требуют внесения изменений и в другие законы, в целях исключения противоречий.
В заключение члены Комитета по законности, законодательству и местному самоуправлению приняли решение продолжить рассмотрение в ходе очередного заседание.