Депутат Георгий Келехсаев: Предложенный ЦИК пакет изменений в два ключевых Конституционных закона, представляет собой движение в правильном направлении

Предлагаемые ЦИК поправки в законодательство требуют ответственного подхода, считает депутат Парламента РЮО Георгий Келехсаев.
По мнению парламентария, только детальное рассмотрение избирательного законодательства с учетом опыта нескольких последних предвыборных кампаний, прежде всего 2011-2012 годов, позволит разорвать порочный круг, приведший к обострению внутриполитической ситуации в Южной Осетии.
«Несомненно, предложенный ЦИК пакет изменений в два ключевых Конституционных закона, касающихся выборов президента, представляет собой движение в правильном направлении. Большинство населения Республики согласны с тем, что нужно исключить ситуацию 2011 года, когда люди уже не знали, что происходит и за кого вообще голосовать. В этой связи, увеличение количества подписей, декларации о доходах кандидатов и членов их семей должны сыграть роль фильтра, через который смогут пройти лишь те кандидаты, которые реально пользуются народной поддержкой», - отметил Георгий Келехсаев.
Кроме того, по словам депутата, очень важное значение имеет создание прозрачных механизмов реализации этих поправок, абсолютно применимых в югоосетинских условиях. 
«Эту задачу предстоит выполнить депутатскому корпусу, и я надеюсь, что мои коллеги продемонстрируют ответственный подход, поскольку в противном случае мы не сможем создать законодательный заслон различного рода предвыборным манипуляциям. А новый политический кризис или провал выборов окончательно подорвет имидж Южной Осетии как государства», - подчеркнул парламентарий.