Комитет Парламента РЮО по законности, законодательству и местному самоуправлению завершил рассмотрение поправок в избирательное законодательство

22 июня состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по законности, законодательству и местному самоуправлению. Вела заседание председатель Комитета Олеся Кочиева. В работе Комитета приняли участие депутаты Анатолий Бибилов, Александр Плиев, Игорь Кочиев, Петр Гассиев, Юрий Габараев, Зита Бесаева, Владимир Келехсаев, полномочный представитель Президента в Парламенте РЮО Мадина Козаева и полномочный представитель Правительства в Парламенте Вячеслав Гобозов.
Кроме того, для участия в обсуждении были приглашены представители ЦИК РЮО.
В начале заседания, утвердив повестку дня, члены Комитета проголосовали за вынесение проекта Закона РЮО «О нотариате» на рассмотрение Президиума Парламента РЮО.
В качестве основных на повестку дня были вынесены вопросы, касающиеся внесения изменений в Конституционные законы «О выборах президента РЮО» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия».
В центре внимания депутатов были вопросы, связанные с количеством подписей, которые должен собрать кандидат в президенты. Члены Комитета после обсуждения остановились на цифре в 3500 подписей, утвердив свое решение в ходе голосования. Минимальное количество подписей, которые кандидат должен собрать в каждом районе, было установлено в размере 150 подписей, вместо 250, предлагаемых ЦИК.
Решение Комитета по данному вопросу вынесено на рассмотрение Президиума Парламента.
Перейдя к обсуждению поправок, предлагаемых к внесению в Закон «О выборах Президента РЮО», члены Комитета обсудили вопросы, связанные с деятельностью лингвистической комиссии, призванной выявить уровень владения государственных языков кандидатами.
Депутат Зита Бесаева предложила отнести положение о создании лингвистической комиссии к подзаконным актам, которые принимаются непосредственно ЦИК.
Депутат Олеся Кочиева со своей стороны выразила сомнение в правомочности Центризбиркома утверждать подзаконные нормативные акты. По ее мнению, эти нормативные акты, включая положение о лингвистической комиссии должны утверждаться Парламентом по представлению ЦИК.
Свое мнение по обозначенным вопросам высказали депутаты Олеся Кочиева, Анатолий Бибилов, Александр Плиев, Юрий Габараев, Петр Гассиев, Игорь Кочиев, Зита Бесаева, Владимир Келехсаев.
По итогам голосования на рассмотрение Президиума Парламента была вынесена формулировка, предложенная председателем Комитета по законности, законодательству и местному самоуправлению.