Депутат Алан Козонов: Поправки ЦИК направлены на обеспечение политической стабильности

 

Российская Федерация, спасшая наш народ от истребления в августе 2008 года, оказывающая значительную политическую и финансовую поддержку последующие после этого годы, ждет от Южной Осетии политической стабильности внутри республики, предсказуемости и рационального расходования денежных средств, - все это в конечном итоге должно возродить нашу республику, вернуть доверие народа к власти и коренным образом улучшить жизнь нашего народа.

Поправки, внесенные ЦИКом, направлены как раз на решение первой задачи – политической стабильности. Время демагогов должно закончиться и кандидатами на высший государственный пост должны выдвигаться лица, пользующиеся реальной поддержкой и доверием народа. Аналогии с Российской Федерацией здесь неуместны, когда говорят, что в России для регистрации необходимо собрать порядка 1,4% от численности населения. К сожалению, мы маленький социум и такая пропорция нас может привести к комичной ситуации.

Также обстоит дело и с цензом оседлости, когда многие по факту не проживают на территории РЮО, а своими наездами пытаются обойти эту норму закона. Не надо пытаться обманывать людей, а надо уважать свой народ.

Что касается лингвистической комиссии, то этот аспект многих кандидатов может приводить в ступор, однако считаю, что проверка владения двумя государственными языками необходима хотя бы на уровне понятного, осмысленного выражения мысли в устной форме.

Одним словом, если кандидат уверен в поддержке своего народа и в себе, ему будет несложно зарегистрироваться. И еще, хотелось бы призвать будущих кандидатов, вести избирательные кампании честно, без грязи и затем признать результаты выборов без создания напряженной ситуации.

 

Председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Алан Козонов