Председатель партии «Единство народа» Владимир Келехсаев: В рамках союзнического Договора с Россией экономика Южной Осетии переходит к развитию

В последнее время в Южной Осетии отчетливо видны шаги, которые говорят о том, что экономика Республики становится на путь развития. Наметился отход от одиночных, удачно реализованных проектов и переход к многовекторной системной работе, которая в скором времени должна показать хорошие результаты.

Изменения в лучшую сторону связаны в первую очередь с тем, что Российская Федерация выполняет в рамках реализации Договора о  союзничестве и интеграции взятые на себя обязательства по обеспечению обороны и безопасности, оказанию содействия в восстановлении и развитии экономики, и социальной сферы, финансированию бюджета Южной Осетии. Всё это стало возможным из-за долгожданной внутриполитической стабильности, на которую направлены усилия руководства и в которой заинтересована Россия. 28 июня в Москве состоится очередное заседание Межправкомиссии, на которой будут обсуждены актуальные экономические вопросы.

Развитию экономики и повышению собственных доходов Республики способствуют и разработанные Российской Федерацией меры финансово-кредитной поддержки, согласно которым начали реализовываться конкретные бизнес-проекты. Для получения быстрого результата нам необходимо упрощать бюрократические процедуры, минимизировать человеческий фактор при выдаче согласований.

Из реализуемых проектов в первую очередь хочется отметить реализуемую Правительством РЮО программу по строительству объектов гидрогенерации на территории Южной Осетии с помощью консорциума российских энергетических компании и банков – это своеобразный план ГОЭЛРО для нашей молодой Республики. Не только реализация данного проекта, но и начало строительства положительно скажется на экономике Южной Осетии. Введение в эксплуатацию даже одной электростанции будет ощутимо для бюджета Республики, а, имея возобновляемые и относительно дешевые источники энергии, можно будет реализовать и более масштабные проекты в дальнейшем.

Из других бизнес-проектов, которые находятся на разной стадии проработки и готовности, хочется отметить проект по строительству мясоперерабатывающего комплекса, добыча и переработка базальта, разбивка новых яблоневых садов и хранилища фруктов и овощей и др. Хорошие перспективы имеет реализация проектов по розливу родниковой и минеральной воды. Рентабельны проекты по переработке древесины хвойных пород для внутреннего рынка и древесины ценных лиственных пород для внешнего рынка, и в целом выпуск различных стройматериалов на основе местного сырья.

    Председатель партии «Единство народа» Владимир Келехсаев