Председатель Комитета по налогам и бюджету Жанна Кочиева: В союзническом Договоре содержится значительный потенциал для развития экономики Южной Осетии

Вчера в Москве состоялось 16-е заседание Межправкомиссии. Это важнейшая площадка, механизм, где совместно с российскими коллегами решаются приоритетные вопросы социально-экономического развития Южной Осетии.

Несмотря на экономические трудности, которая переживает российская экономика, Россия направляет в Южную Осетию существенную финансовую помощь (в 2016 году более 7 млрд.рублей). Благодаря российской помощи в Южной Осетии постепенно решаются острые социально-экономические вопросы.

Значительные возможности для развития экономики и социальной сферы заключены в Договоре о союзничестве и интеграции. После подписания оставшихся дополнительных соглашений, уверена, будет заметен реальный эффект от действия союзнического Договора.

Поступающие российские средства в краткосрочной перспективе должны стать локомотивом развития экономики страны, а унификация законодательства – основой увеличения доходной части бюджета за счет собственных налоговых поступлений.

Пришло время комплексно подходить к реализации инвестиционных проектов. Для облегчения работы Инвестагентства по отбору проектов нужна проработанная и полная законодательная база. Комитетом по бюджету и налогам Парламента РЮО ставится задача создать с помощью законодательных основ (Законов) простор и поддержку экономической деятельности граждан, коммерческих и некоммерческих организаций. Предупредить, ограничить, устранить в рамках наших полномочий всё, что препятствует экономическому прогрессу. Правовая основа охватывает нормативно-правовую базу экономических реформ и весь правовой механизм реализации юридических норм, регулирующих экономическую деятельность.

С этой целью Комитет по бюджету и налогам Парламента РЮО в тесном сотрудничестве с Национальным банком и коммерческим банком действующим на территории РЮО работает над новой редакцией законопроекта «О банках и банковской деятельности».

Действующий закон был принят Парламентом РЮО 23 апреля 1997 г. Изменения вносились в 1997 и 2000 годах. С тех пор закон не обновлялся, тогда как банковская система требует постоянного совершенствования. В какой-то степени это сдерживало приток российских инвестиций. Законопроект вводит положения, которые в значительной степени позволят обеспечить финансовую защищенность бизнеса, его уверенность в будущем и планомерное развитие, укрепит доверие инвесторов к Южной Осетии.

В предлагаемый законопроект включены статьи, регулирующие более детально деятельность филиалов, представительств и внутренних структурных подразделений кредитных организаций, также механизм назначения руководителей филиалов и представительств, и т.д. Законопроект вводит положения, которые в значительной степени позволят обеспечить финансовую стабильность бизнеса, его уверенность в будущем и планомерное развитие.

 

Председатель комитета по бюджету и налогам Парламента РЮО Жанна Кочиева