Депутат Юрий Габараев: Депутатский корпус подошел к рассмотрению поправок предельно внимательно, стараясь исключить пресловутый человеческий фактор при решении спорных вопросов в ходе предвыборной кампании

 

Изменения, вносимые в избирательное законодательство, не должны восприниматься как способ решить какие-то сиюминутные внутриполитические цели, считает депутат Парламента РЮО Юрий Габараев.
По мнению парламентария, проблему с упорядочением всего предвыборного процесса не следует недооценивать. «Фактор несовершенства законодательства, оставляющего множество лазеек для конъюнктурных решений, каждый раз способствует осложнениям в ходе предвыборных кампаний, таким образом, негативно отражаясь на перспективах общественно-политического развития Южной Осетии. Не менее опасно, что этот фактор приводит к снижению доверия населения к результатам выборов. Вместо того, чтобы двигаться дальше, обществу каждый раз после выборов приходится тратить время и серьезные усилия для восстановления стабильности. С учетом всех этих обстоятельств, депутатский корпус подошел к рассмотрению поправок предельно внимательно, стараясь исключить пресловутый человеческий фактор при решении спорных вопросов в ходе предвыборной кампании», - подчеркнул депутат Юрий Габараев.
Парламентарий отметил, что в результате серьезной проработки всех предложенных поправок большинство из них согласованы политическими силами, представленными в Парламенте, некоторые моменты откорректированы, как например количество подписей и др.
«Особое внимание уделяется «цензу оседлости», детализации этой нормы и его проработки в сторону максимальной прозрачности. Мы все хорошо помним, что данная норма не раз становилась инструментом в нечистоплотной политической борьбе. Процесс рассмотрения поправок в законодательном органе республики дает возможность минимизировать подобные риски в ходе предстоящей избирательной кампании, сделав предельно понятным механизм и логику применения ценза», - сказал депутат, выразив надежду на то, что в проведении честных конкурентных выборов в условиях стабильности заинтересованы все ведущие политические силы Южной Осетии.