Анатолий Бибилов и Сергей Шамба подписали соглашение о межпартийном сотрудничестве

 

8 июля в Сухуме состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между РПП «Единая Осетия» и партией «Единая Абхазия». Свои подписи под документом о межпартийном сотрудничестве поставили председатель республиканской политической партии «Единая Осетия» Анатолий Бибилов и председатель политической партии «Единая Абхазия» Сергей Шамба.
В ходе рабочей встречи стороны отметили важность подписанного Соглашения и обсудили дальнейшие планы межпартийного сотрудничества. Была достигнута договоренность о проведении конкретных двусторонних мероприятий, направленных на укрепление межпартийных связей и обмен опытом в области партийного строительства. Стороны также подчеркнули, что данное соглашение укрепит дружеские отношения, которые исторически сложились между двумя народами.
Лидеры партий отметили, что «Единая Осетия» и «Единая Абхазия» отстаивают схожие ценности и идеалы в деле служения народу и защиты интересов простых граждан, стремясь к консолидации югоосетинского и абхазского народов.
Анатолий Бибилов также пожелал партии «Единая Абхазия» успехов в политической деятельности.
В свою очередь, Сергей Шамба обратил внимание на важность подписанного документа и отметил, что достигнутые договоренности предусматривают расширение контактов с осетинскими коллегами как в политической плоскости, так и по другим направлениям.

 

СОГЛАШЕНИЕ

о сотрудничестве между

Республиканской политической партией «Единая Осетия» и

Республиканской политической партией «Единая Абхазия»

 

Республиканская политическая партия «Единая Осетия» и Республиканская политическая партия «Единая Абхазия», именуемые в дальнейшем Сторонами,

 

руководствуясь курсом на равноправное партнерство и стратегическое взаимодействие между Республикой Южная Осетия и Республикой Абхазия,

 

стремясь внести вклад в укрепление дружбы и добрососедства, расширение и углубление всестороннего  сотрудничества между Республикой Южная Осетия и Республикой Абхазия,

 

исходя из того, что межпартийные связи являются важной составной частью югоосетино-абхазских отношений и призваны содействовать их всемерному развитию,

 

основываясь на принципах независимости, самостоятельности, взаимного уважения, невмешательства в дела друг друга, равенства и партнерства,

 

согласились о нижеследующем:

 

1. Стороны будут консультироваться и обмениваться информацией по актуальным вопросам ситуации в Республике Южная Осетия и Республике Абхазия, двусторонних и международных отношений, знакомить друг друга со своим опытом в области партийного строительства, организационной работы, контрольно-ревизионной деятельности, учебы и подготовки кадров, издательской деятельности, участия в деятельности органов законодательной и исполнительной власти, молодежной политики, международных связей и других сферах, представляющих взаимный интерес.
2. Стороны будут регулярно обмениваться партийными делегациями различного уровня, проводить встречи экспертов, а также другие двусторонние мероприятия.
3. Стороны будут активно развивать межпартийные связи и контакты на региональном уровне.
4. Стороны будут налаживать связи и обмен опытом по линии своих депутатов в органах законодательной власти.
5. Стороны будут организовывать под своей эгидой двусторонние и многосторонние семинары, конференции, круглые столы с привлечением широкого круга специалистов и представителей общественности по наиболее актуальным вопросам югоосетино-абхазских и международных отношений.
6. Стороны будут активно содействовать развитию контактов по линии молодежных, женских, просветительских, гуманитарных и других общественных организаций.
7. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания.

 

Председатель Республиканской политической партии «Единая Осетия» А. И. Бибилов

Председатель Республиканской политической партии «Единая Абхазия» С. М. Шамба