«Единая Осетия» окажет помощь малоимущим семьям

 

Председатель Парламента РЮО Петр Гассиев вместе с председателем партии «Единая Осетия» Аланом Тадтаевым посетили малоимущие семьи, проживающие в столице Республики.
Сперва они ознакомились с положением семьи Лали Дзукаевой, которая снимает жилье по улице Набережная. У Лали пятеро малолетних детей, трое из которых приемные. Она их усыновила, когда умерла ее невестка - их мать.
В ходе визита Председателя Парламента она рассказала о своих проблемах.
По ее словам, из месячного дохода в девять тысяч рублей, которые она получает в качестве пособий на детей, пять тысяч отдает за квартиру, а оставшиеся деньги идут на содержание семьи.
«Своего жилья у нас нет, и приходится снимать квартиру, но дом в плохом состоянии, а что-то лучше мы не можем себе позволить. Более того, у меня нет возможности где-либо работать, потому что за детьми нужно присматривать - некому их оставить. А без работы не хватает денег на содержание. Не знаю, как быть, поэтому обратилась к вам за помощью», - сказала она.
Дзукаева также отметила, что дети не ходят в садик и школу, потому что с наступлением холодов им нечего одеть.
Петр Гассиев внимательно выслушал женщину и пообещал оказать ей необходимую помощь. Осмотрев дом, спикер убедился в правдивости слов Дзукаевой. Строение действительно находится в крайне плохом состоянии, без каких-либо условий.
«Мы будем пока оплачивать вам квартиру, а далее походатайствуем к главе государства, в правительство республики и в мэрию города, чтобы решить ваш квартирный вопрос, и улучшить условия содержания семьи. Ну а пока, партия «Единая Осетия» будет оказывать вам необходимую помощь», - пообещал Гассиев.
Тадтаев подтвердил слова Председателя Парламента и заверил Дзукаеву, что необходимую помощь партия окажет уже на этой неделе, а с нового месяца будет оплачивать ей квартиру, пока проблема с жильем полностью не решится. Более того, они помогут с одеждой для детей, чтобы те не пропускали учебные заведения.
Далее они посетили семью Александра Джабиева, которая состоит из восьми человек, проживающих в однокомнатном старом доме по улице Черепичная. И здесь также о каких-либо элементарных условиях говорить не приходится. Более того, семья не помещается в одной комнате и детям приходится спать на полу. Один из детей, как стало известно на месте, имеет инвалидность, и еще у одного есть проблемы со здоровьем.
По словам хозяина дома, они остро нуждаются в улучшении жилищных условий.
«Мы более тридцати лет проживаем в плохих условиях. Но теперь с появлением детей стало намного труднее. А собственными силами я не могу решить свою проблему, потому что не имею таких финансов. Я работал в Комбинате благоустройства, но не успевал уже следить за детьми, и поэтому мне пришлось бросить работу, а так занимаюсь частными работами, чтобы прокормить их. Так у меня есть время на семью», - рассказал Джабиев.
Председатель Парламента пообещал помочь Джабиеву со стройматериалом для строительства дома.
«Мы постепенно будем закупать тебе стройматериалы, чтобы ты смог построить себе дом. Но перед этим «Единая Осетия» выделит тебе жилой вагон, где можно будет жить», - сказал он главе семейства.
Гассиев также поинтересовался у Джабиева, есть ли у него участок, где можно построить дом, на что тот дал положительный ответ.