О Республике

Краткая географическая справка

На южных склонах Главного Кавказского хребта на площади 3900 кв. км. расположена Республика Южная Осетия (столица - город Цхинвал). Это край гор и живых, стремительных рек, край, овеянный романтикой сказаний и легенд древности.

Если внимательно всмотреться в карту  республики, можно заметить: только десятую часть ее поверхности занимают предгорья, разумеется, с лесостепным ландшафтом. Остальная же территория - это горы и горы. Высота от 1000 до 3000 метров над уровнем моря. Самая высокая точка - гора Халаца (3941 м.)

Южная Осетия - страна природных контрастов, так милых туристическому сердцу. В горах от обилия кислорода легко дышится. Мягкий южный климат, многочисленные минеральные источники и, конечно же, традиционное гостеприимство, радушие и дружелюбие местных  жителей производят на приезжих гостей непередаваемое впечатление.

Природа Южной Осетии отличается особым великолепием. Её флора и фауна словно специально созданы для наслаждения наших глаз. Разве можно забыть хоть раз в жизни увиденные строго-стройные дубравы,  вечнозеленые кустарники, субальпийские и альпийские луга? Характерных для горной местности разнообразных представителей животного мира - косулю, лесную и каменную куницу, дикого кабана, соню-полчок, кавказского фазана, кавказского улара, дубоноса, альпийскую галку. А в высокогорье вы нередко можете встретить красавца-тура и легкую серну.

Население

По данным 1833 года, всех осетин числилось только 35 750 человек.

В 1880 году, по сведениям Кавказского статистического комитета, в Северной Осетии было уже 58 926 человек, в Южной - 51 988.

По итогам Всесоюзной переписи населения СССР 1989 года численность населения Южной Осетии составила 98 527 тысяч человек, из них осетин - 65 233, грузин - 28 544, русских - 2 128, армян - 984, украинцев - 472, евреев - 396, представителей других национальностей - 771. Население г. Цхинвала составляло 39 800 человек.

Политическая система и государственное устройство

Согласно Конституции, Республика Южная Осетия – суверенное демократическое государство, созданное в результате самоопределения народа Республики Южная Осетия. Вся власть в стране принадлежит народу. Он осуществляет свою власть как непосредственно на выборах и референдумах, так и через представительные органы.