Спикер Парламента принял у себя бывших военнослужащих минобороны Республики

 

Председатель Парламента Южной Осетии Петр Гассиев встретился с бывшими сотрудниками Министерства обороны Республики.
Инициаторами встречи стали бывшие военнослужащие, которые обратились к спикеру Парламента с жалобами на то, что им не выплачивают пенсию.
Как отметил председатель парламентского Комитета по обороне и безопасности Сергей Харебов, в заявлении от данной категории сотрудников говорилось, что в Министерстве обороны им отказали в оформлении пенсии по выслуге лет.
По его словам, бывшие сотрудники Министерства обороны опираются на Постановление Правительства РЮО, где говорится, что при подсчете выслуги лет для назначения пенсий лицам, проходившим военную службу с 31 мая 2004 года по 15 октября 2018 года, один месяц службы зачисляется за три. В связи с этим, отказ в оформлении пенсии по выслуге лет они считают нарушением законодательства.
По словам Харебова, чтобы разобраться в сложившейся ситуации они пригласили на встречу и.о. министра обороны Ибрагима Гассеева и председателя Пенсионного фонда Азу Тасоеву.
В ходе обсуждения Аза Тасоева пояснила, что затронутая проблема не касается Пенсионного фонда, так как у министерства обороны есть свой пенсионный отдел, который занимается этими вопросами.
«Мы не начисляем пенсии силовикам, потому что их страховые отчисления к нам не поступают», - сказала она.
Как отметил Ибрагим Гассеев, чтобы зачислить сотруднику пенсию, у него выслуга должна составлять не менее 20 лет.
«Чтобы начислить пенсию, человек должен служить 20 лет. 12 лет должны быть календарными и плюс к ним добавляется один к трем. Если же человек служил меньше, то пенсию, конечно, ему не начислят, потому как не будет выслуги лет», - отметил Гассеев.
Он также подчеркнул, что если у присутствующих есть выслуга лет, то пенсию им обязательно оформят.
Петр Гассиев, выслушав стороны, обратился к и.о. министра обороны с тем, чтобы в ведомстве разобрались в ситуации и начислили пенсию всем, кому она полагается.
Комментируя вопрос о тех сотрудниках, у которых нет достаточного стажа работы, Петр Гассиев отметил, что этот вопрос также необходимо проработать, не оставив без внимания данную категорию военнослужащих.
«Мы сейчас опираемся на Постановление Правительства, соответствующего закона по этому вопросу нет. Но, вы защитники Республики, герои, и не должны оставаться без внимания. Мы рассмотрим сложившуюся ситуацию, и если есть какие-то льготы, если появится возможность начисления вам пенсии, мы это сделаем», - сказал он.
Он обратил внимание и на необходимость социальной поддержки защитников Отечества, отстаивавших независимость Южной Осетии с 90-х годов. По его словам, они выполняли свой долг, не состоящие ни в каких силовых структурах, поэтому будет несправедливо, если их обделят вниманием. 
Председатель Парламента процитировал слова Анатолия Бибилова, который не раз отмечал, "что закон это живой организм и если его необходимо менять на благо народа, то это будет сделано". 
«Любой закон, постановление или же нормативный акт должен быть использован на повышение благосостояния народа и социальную справедливость», - подчеркнул он. 
Спикер Парламента также подчеркнул, что сам лично проконтролирует ситуацию, и если для решения этого вопроса понадобится внести поправки в соответствующий закон, то это будет принято Парламентом Южной Осетии.