Заявление Республиканской политической партии «Единая Осетия»

Партия «Единая Осетия» выражает обеспокоенность по поводу целенаправленных попыток определенных сил сорвать подписание договора о сотрудничестве и интеграции между Южной Осетией и Российской Федерацией или же максимально исключить из нее интеграционную составляющую.
Для достижения своей цели кучка несостоявшихся деятелей не гнушается никакими методами, прибегая к дезинформации с использованием площадок ряда прозападных СМИ.
Для дезориентации населения в ход идут разного рода страшилки, явно списанные со штампов грузинского агитпропа, чаще всего можно услышать ничем не подкрепленные заявления о потере Южной Осетией своего суверенитета в случае передачи части полномочий России, прежде всего в сфере обороны и безопасности. Странно слышать подобные обвинения в адрес государства, которому Республика Южная Осетия обязана своим существованием. Россия, спасшая население РЮО от геноцида в августе 2008 года, на протяжении 6 лет продолжает выделять значительные финансовые средства на восстановления республики, обеспечивает социальные выплаты и повышение уровня жизни граждан Южной Осетии, не говоря уже о гарантиях безопасности.
Критики договора не понимают очевидной истины, что передача части полномочий не означает потери суверенитета, широко практикуется в отношениях между различными государствами и никоим образом не противоречит основному закону Республики.
Конституция, как и все законодательство, должно быть нацелено на реализацию национальных интересов, главными из которых в данном случае являются обеспечение безопасности и повышение уровня жизни населения, как необходимых условий для дальнейшего существования осетинского этноса. Все остальные доводы скорее относятся к области софистики и схоластических рассуждений.
Партия «Единая Осетия» выступает за реализацию результатов референдума 1992 года и считает, что договор о союзничестве и интеграции должен по своему содержанию отражать волеизъявление народа Южной Осетии. 
Депутаты фракции «ЕО» в парламенте РЮО, а также все члены партии консолидировано поддерживают разработку нового договора между Россией и Южной Осетией с максимальной интеграционной компонентой, поскольку заключение договора будет означать практическую реализацию программы-минимум с формулой «Две страны – одна Осетия». Эта программа была выдвинута «Единой Осетией» в ходе предвыборной кампании 2014 года и нашла поддержку со стороны большинства избирателей. После реализации программы-минимум мы намерены стремиться к дальнейшей реализации вековой мечты осетинского народа о воссоединении в составе России.
Несмотря на серьезные экономические трудности и внешнеполитическое давление, Российская Федерация готова взять на себя дополнительные, в том числе финансовые обязательства, вытекающие из нового договора, исходя из необходимости выстраивания эффективной, общей для РЮО и РФ системы безопасности, перед лицом серьезной угрозы дестабилизации всего Кавказа. В этой связи партия «Единая Осетия» обращается ко всем политическим силам республики с призывом согласованно взяться за выработку окончательного проекта судьбоносного для Южной Осетии договора, забыв о разногласиях и личных амбициях.

 

Политсовет РПП «Единая Осетия»

Цхинвал,

29 декабря 2014г.