Парламент РЮО скорбит в связи с кончиной известного югоосетинского писателя и драматурга Владимира Ванеева

Парламент Республики Южная Осетия глубоко скорбит в связи с кончиной известного югоосетинского писателя и драматурга, ученого – филолога, заслуженного деятеля науки РЮО и общественного деятеля, Ванеева Владимира Дмитриевича.

Владимир Дмитриевич, один из лучших сынов Осетии, человек редкой души, высоких нравственных принципов и гражданской позиции, олицетворявший честь и совесть уходящей эпохи, ярким представителем которой он был. Один из лучших умов народа Южной Осетии, представителей творческой и научной интеллигенции, он не только ощущал дух своего времени, но и отображал в своих произведениях волнующую его социальную, морально-этическую  проблематику. На протяжении многих лет его лучшие пьесы не сходят со сцены театров Осетии. Свидетельством признания самобытного таланта, высокого мастерства в области художественного слова являются его многочисленные премии и награды. Сердце пламенного патриота горячо любимой Родины не могло оставить его равнодушным к чинимым тогдашним руководством Грузии несправедливостям, в результате чего он стал жертвой политических репрессий.          Общественность Южной Осетии постигла тяжелая невосполнимая утрата.         

В этот скорбный час передаем слова поддержки и искреннего участия семье Владимира Дмитриевича, всем его родным и близким.