Большинство парламентариев поддержали обращение к Президенту РЮО об отставке генпрокурора Урузмага Джагаева

 

29 августа состоялось внеочередное заседание Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев.

В начале заседания глава законодательного органа Алан Тадтаев отметил, что внеочередная сессия была созвана из-за сложившейся в республике общественно-политической ситуации в связи со смертью Инала Джабиева, задержанного правоохранительными органами. «По данному делу уже задержаны сотрудники, которых подозревают в причастности к смерти Инала Джабиева», - сказал спикер.
Он заверил, что по факту смерти Джабиева возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий, и по итогам этих мероприятий будет принято решение о наказании всех причастных к данному делу. Кроме того, он пояснил, что вчера президентом было принято решение отправить Правительство РЮО в отставку.

В результате обсуждения данного вопроса группа депутатов предложила принять Обращение Парламента Республики Южная Осетия к Президенту РЮО об отставке Генерального прокурора Республики Южная Осетия Джагаева У.Ф.

"В связи с ненадлежащим надзором за исполнением законодательства РЮО, которое привело к гибели задержанного гражданина Джабиева Инала Сергеевича, требуем отставки генерального прокурора Республики Южная Осетия», - говорится в обращении.

Из 27 присутствующих на сессии депутатов парламента за принятие Обращения проголосовали 25 депутатов, двое воздержались.