На Комитете обсудили кандидатуры Арбитражного, Верховного и Знаурского районного судей

 

4 июня состоялось заседание парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению. Вел заседание председатель профильного Комитета Алан Габатты.

На повестку были вынесены представления Президента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова о назначении кандидатуры Теймураза Мулдарова на должность судьи Арбитражного суда, о назначении кандидатуры Медеи Табуевой на должность председателя Знаурского районного суда и о назначении кандидатуры Зарины Джиоевой на должность судьи Верховного суда РЮО. Коротко ознакомив парламентариев с представленными кандидатурами, Алан Габатты отметил, что все они обладают необходимым опытом работы, принимая во внимание уровень профессиональной подготовки и стаж работы. 

Обсуждение данных назначений будет продолжено на очередном заседании Президиума Парламента РЮО.

Далее на рассмотрение депутатов был представлен проект закона РЮО «Об оружии».  Данный законопроект уже ранее обсуждался на профильном Комитете. Было отмечено, что в республике в настоящее время действует Закон РЮО «Об оружии» от 28 июня 2000 года. Но на сегодняшний день возникла необходимость внесения существенных изменений в указанный закон. В связи с этим данный законопроект разработан в новой редакции, где он содержит расширенные формулировки и порядок использования гражданского оружия, служебного оружия, боевого ручного стрелкового и холодного оружия.

Свое мнение по данному вопросу высказали Амиран Дьяконов, Петр Гассиев и Александр Плиев.

В ходе обсуждения было принято решение продолжить рассмотрение данного законопроекта с учетом озвученных предложений на Президиуме Парламента РЮО.

Также на рассмотрение парламентариев были вынесены проект Постановления Парламента РЮО «Об объявлении амнистии в связи с 29 годовщиной принятия Акта провозглашения независимости Республики Южная Осетия» и проект Постановления Парламента РЮО «О порядке применения Постановления Парламента РЮО «Об объявлении амнистии в связи с 29-й годовщиной принятия Акта провозглашения независимости Республики Южная Осетия».

Рассмотрение данных вопросов будет также продолжено на Президиуме Парламента РЮО.

В работе Комитета приняли участие депутаты Роберт Остаев, Инал Габараев, Заза Дриаев, полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев, начальник Управления исполнения наказаний министерства юстиции Южной Осетии Алан Гучмазов, начальник правового Управления Правительства РЮО Радион Алборов, начальник отдела собственной безопасности и контроль деятельности уголовно-исполнительной системы минюста РЮО Эльвира Парастаева, представители МВД РЮО Артур Сиукаев и Виктория Кабулова.