Первое заседание первой сессии Парламента РЮО шестого созыва

23 июня состоялось первое заседание первой сессии Парламента РЮО шестого созыва. Согласно Регламента сессию открыл старейший депутат Парламента Инал Мамиев. Был заслушан отчет Председателя ЦИК РЮО Белы Плиевой о проделанной работе в период выборов и их итогах.

Были избраны мандатная и счетная комиссии, а также секретариат. Был заслушан отчет мандатной комиссии.

Перед старым и новым составами Парламента РЮО, членами Правительства и ЦИК, другими присутствующими выступил Президент РЮО Леонид Тибилов. Он поздравил вновь избранный Парламент и пожелал ему больших успехов в работе. Он высоко оценил работу ЦИК во главе с его Председателем Белой Плиевой. Оценивая работу Парламента пятого созыва Президент отметил, что этим составом парламентская деятельность была поднята на новый уровень. В частности, были подписаны межгосударственные и межправительственные договора, в их числе Соглашения о военной базе, об охране государственной границы, о режиме торговли товарами и другие. Глубоко символично, что последний вопрос обсуждаемый на сессии касался признания Луганской Народной Республики. Он поблагодарил парламент пятого созыва за проделанную работу и выразил надежду, что депутаты, сложившие с себя полномочия, продолжат активно сотрудничать со всеми ветвями власти.

Президент затронул вопрос о взаимоотношениях с законодательной и исполнительной ветвями власти, совместных действиях Президента и Председателя Парламента. Было сказано, что в целом работа проходила без видимых разногласий, приносило результат, и выразил надежду, что такое взаимодействие будет наблюдаться и в дальнейшем.

Останавливаясь на первостатейных вопросах сегодняшнего дня, Леонид Тибилов подчеркнул три момента: реализацию Инвестпрограммы, проведение социально ориентированной политики и интеграцию в российское пространство. Он также сообщил, что подготовлены конкретные предложения по внесению изменений в избирательную систему и подготовлен проект конституционного закона «О выборах в Парламент РЮО».

Он пожелал депутатскому корпусу нового созыва продолжить работу в лучших традициях югоосетинского парламентаризма, теснее сотрудничать с правительством РЮО, а главное – не забывать об избирателях.

Далее депутаты обсудили повестку дня заседания Парламента. Вопрос вызвал оживленное обсуждение. В частности, свое мнение высказали Президент РЮО Леонид Тибилов, Председатель Парламента Станислав Кочиев, депутаты парламента нового созыва Амиран Дьяконов, Зита Бесаева, Дмитрий Тасоев, Анатолий Бибилов, Владимир Келехсаев, председатель политической партии «Ныхас» Алан Алборов, секретарь Совета безопасности РЮО Анатолий Плиев. В результате обсуждения и консультаций было принято решение на данной сессии утвердить только кандидатуру Председателя Парламента, его первого заместителя и двух заместителей. Выборы председателей профильных комитетов состоятся на следующем заседании первой сессии Парламента.

В результате тайного голосования большинством голосов (30-«за»; 3-«против»; 1 бюллетень недействительный) Председателем Парламента РЮО был избран Анатолий Ильич Бибилов, который тут же приступил к своим обязанностям и продолжил вести сессию.

На должность первого заместителя Председателя Парламента РЮО была предложена кандидатура Инала Дмитриевича Мамиева. За него проголосовало 27 депутатов и, таким образом, он был утвержден на указанную должность.

Заместителем Председателя был избран Тасоев Дмитрий Николаевич, за него проголосовало 26 депутатов.

На должность еще одного заместителя Председателя претендовали два депутата Тедеев Руслан Рутенович («Единство народа») и Плиев Александр Михайлович (Народная партия). За первого из них отдали голоса 19 депутатов, за второго – 11 (4 бюллетеня оказались испорченными). Таким образом, Тедеев Р.Р. был избран заместителем Председателем Парламента РЮО.

В работе сессии приняли участие члены Правительства РЮО, члены Центризбиркома РЮО, представители средств массовой информации и общественных организации.

 

Информационно-аналитический Центр

Парламента Республики Южная Осетия