ОБ ОСЕТИНСКИХ ФАМИЛЬНЫХ ИМЕНАХ

Принят Парламентом РЮО

31 октября 2012 года №63

 

 

Закон Республики Южная Осетия

ОБ ОСЕТИНСКИХ ФАМИЛЬНЫХ ИМЕНАХ

 

Осетинские фамильные имена являются объектом культурного наследия, памятником истории и культуры. Настоящий Закон регулирует и определяет отношения в области культурных ценностей, созданных в прошлом, значимых для сохранения и развития самобытности осетинского народа. Участниками  указанных отношений являются государство и физические лица. Настоящий Закон устанавливает правовые основы деятельности в области присвоения и переименования осетинских фамильных имен гражданам Республики Южная Осетия, а также их установления, употребления, регистрации и учета.

 

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:

  1. Осетинские фамильные имена (имена фамилий) - имена, которые присваиваются осетинским фамилиям и служат для их отличия и распознавания, а также для распознавания и отличия их носителей – лиц осетинской национальности.
  2. Осетинские фамилии (мыггаг) – существовавшие и существующие относительно устойчивые, характеризующиеся определенным значением наследственные родовые имена, указывающие на принадлежность человека к одному роду, ведущему начало от общего предка, или в более узком понимании – к одной семье.
  3. Установление осетинских фамильных имен (имен фамилий) – выявление существующих имен фамилий, присвоение имен фамилий и переименование фамилий.

4. Государственный реестр осетинских фамильных имен (далее – Государственный реестр) - государственная информационная система записей, включающая в себя банк данных, содержащий сведения об осетинских фамильных именах и иные предусмотренные настоящим Законом и иными правовыми актами Республики Южная Осетия сведения. Государственный реестр осетинских фамильных имен определяет национальный формат осетинских фамилий.

Государственный реестр осетинских фамильных имен является неотъемлемой частью настоящего Закона.

 

Статья 2. Задачи Закона об осетинских фамильных именах

Историческая практика написания осетинских фамилий, исходящих на «швили», «-дзе», «-ов», «-ев» искажает и изменяет до неузнаваемости оригинальную историческую форму осетинских фамильных имен, что является  нарушением конституционных прав человека, нарушением Законов Республики Южная Осетия «О культуре» и «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народа Республики Южная Осетия».

       Задачами настоящего Закона являются:

        а) восстановление написания осетинских  фамильных имен в их исконном звучании в целях сохранения самобытности осетинского народа, непрерывности традиции, духовной и этнической связи  поколений;

        б) установление тождества с осетинскими фамилиями в Южной Осетии, исходящими на «-ты» и их эквивалентами, исходящими на «-швили», «-дзе», «-ури», «-ов», «-ев» и другими.

 

Статья 3. Законодательство Республики Южная Осетия о фамильных именах

Законодательство Республики Южная Осетия об осетинских фамильных именах основывается на Конституции Республики  Южная Осетия, Законах Республики Южная Осетия «О культуре», «Об актах гражданского состояния» и «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народа Республики Южная Осетия», настоящем Законе и принимаемых в соответствии с ним нормативных правовых актов Республики Южная Осетия.

 

Статья  4. Орган, уполномоченный в области установления, учета и сохранения фамильных имен

1. Вопросы в области фамильных имен на территории Республики Южная Осетия координирует Научно-исследовательский институт Республики Южная Осетия имени З. Н. Уанеты.

2. К основным полномочиям Научно-исследовательского института Республики Южная Осетия  относятся:

1) разработка и принятие программ в области фамильных имен;

2) определение единых требований, норм и правил в области осетинских фамильных имен, а также создание и ведение Государственного реестра осетинских фамильных имен;

3) установление фамильных имен (имен фамилий);

4) организация и обеспечение проведения научных исследований в целях расширения информации о фамильных именах в Республике Южная Осетия и привлечение в установленном порядке для проработки вопросов в области фамильных имен научных и иных организаций, ученых и специалистов;

5) создание совещательных органов (советы, комиссии, коллегии), в том числе межведомственных, в целях создания благоприятных условий для осуществления исследований фамильных имен;

6) восстановление традиционных и открытие новых осетинских фамильных имен в историко–этнологических, культурно–познавательных и иных целях в Республике Южная Осетия;

7) организация системы государственного учета и анализа в области фамильных имен;

8) разработка и реализация мер, направленных на обеспечение использования установленных фамильных имен на территории Республики Южная Осетия;

9) осуществление контроля над использованием установленных фамильных имен на территории Республики Южная Осетия;

10) направление запросов и получение в установленном порядке информации, необходимой для принятия решений по вопросам фамильных имен;

11) развитие международных связей, представление интересов Республики Южная Осетия в международных организациях по вопросам фамильных имен;

12) определение порядка финансирования работ в области фамильных имен;

13) иные вопросы в области фамильных осетинских имен.

 

Статья 5. Органы, которые производят употребление и регистрацию осетинских фамильных имен

1. Государственная регистрация и запись осетинских фамильных имен производится органами записи актов гражданского состояния Республики Южная Осетия  в соответствии с Государственным реестром осетинских фамильных имен и на основании настоящего Закона.

2. Присвоение имен фамилиям и переименование фамилий производится органами ЗАГС в порядке, установленным настоящим Законом и Законом Республики Южная Осетия «Об актах гражданского состояния».

 

Статья 6. Установление фамильных имен

1. Существующие имена фамилий выявляются в соответствии с данными официальных справочных изданий  и иных источников посредством опроса носителей соответствующих фамилий, а также опроса  специалистов.

Порядок выявления существующих фамильных имен  определяется Научно-исследовательским институтом Республики Южная Осетия.

2. Имя, присваиваемое фамилии, должно отражать наиболее традиционные, исторические формы фамильного имени, естественно вписываться в уже существующую систему фамильных имен.

Фамилиям могут присваиваться имена лиц, непосредственно стоящих у оснований  фамилий.

Присвоение одного и того же имени нескольким созвучным фамилиям не допускается.

3. Переименование фамилии допускается в случаях, если:

1) две или более созвучные фамилии имеют одно и то же имя на осетинском или русском языке;

2) в целях возвращения отдельным фамилиям имен, известных в прошлом и настоящем.

 

Статья 7. Установление и употребление фамильных имен

1. Установление осетинских  фамильных имен на осетинском и русском языках осуществляется Научно-исследовательским институтом Республики Южная Осетия в соответствии с правилами и традициями употребления фамильных имен на осетинском языке.

2. При установлении осетинских фамильных имен в обязательном порядке устанавливается тождество традиционного написания осетинских фамильных имен, исходящих на «-ты», «-ти», с их эквивалентами, исходящими на «-ев», «-ов», «-дзе», «-ури», «-швили» и другие в целях единообразия написания фамильных имен их носителями, и сохранения осетинских фамильных имен как объектов исторического и культурного наследия осетинского народа.

Древние формы осетинских фамильных имен, исходящие  на «-ан»,       «-он», «-ен», также могут быть использованы в качестве официального написания конкретного осетинского фамильного имени.

3. Установленные осетинские фамильные имена могут публиковаться в словарях и справочниках осетинских фамильных имен.

4. Порядок установления осетинских фамильных имен определяется Научно-исследовательским институтом Республики Южная Осетия.

5. В документах,  изданиях на осетинском или русском языке или на других языках  употребляются установленные имена фамилий.

В документах или изданиях на иностранных языках с латинской системой графики, предназначенных для использования  как в Республике Южная Осетия, так и за ее пределами, осетинские фамильные имена пишутся  буквами латинского алфавита.

Написание фамильных имен буквами латинского алфавита осуществляется в порядке, определенном Научно-исследовательским институтом Республики Южная Осетия, на основе установленных фамильных имен на осетинском языке.

 Порядок передачи (транслитерации) специфических осетинских звуков средствами кириллицы и латиницы оговаривается в Государственном реестре.

 

Статья 8. Запись фамилии

1. Фамилия записывается на осетинском языке в ее исконном звучании в  соответствии с Государственным реестром.

Осетинское фамильное имя имеет производящую основу совпадающую с именем основателя данного рода и окончаниями  «-ти», «-ты», «-он», «-ан», «-ен».

2. В соответствии с законами осетинского  языка  осетинское фамильное имя меняется по падежам. На русском языке осетинские фамильные имена не изменяются по родам и падежам.

 При передаче осетинских фамилий на другие языки специфика их написания на осетинском языке сохраняется с необходимой фонетической  адаптацией. Порядок передачи (транслитерации) специфических осетинских звуков средствами кириллицы и латиницы оговаривается в Государственном реестре, который является неотъемлемой частью настоящего Закона.   Древние  формы  осетинских фамильных имен, исходящие на  «-ан», «-он», «-ен», также могут быть использованы в качестве официального написания данного фамильного имени.

 

Статья 9. Фамилия ребенка

  1. Фамилия новорожденного ребенка определяется фамилией отца. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по согласию родителей.
  2. Фамилия новорожденного ребенка записывается на осетинском языке в ее исконном звучании и в соответствии с Государственным реестром.
  3. Если отцовство не установлено, фамилия ребенка записывается по фамилии матери  на осетинском языке в соответствии с Государственным реестром.

 

Статья 10. Изменение фамилии ребенка

  1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет органы ЗАГС, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить ему изменить ранее присвоенную фамилию на фамилию в ее исконном звучании на осетинском языке или же на фамилию другого родителя в соответствии с Государственным реестром.
  2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган  ЗАГС разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения другого родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признания  недееспособности, а также в случаях  уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Ребенку осетинской национальности присваивается фамилия родителя  в соответствии с Государственным реестром.
  3. Если ребенок осетинской национальности рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган ЗАГС, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой, в соответствии с Государственным реестром.
  4. Изменение фамилии ребенка, достигшего десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

 

Статья 11. Исправление осетинских фамилий

1. Исправление осетинских фамилий производится в порядке, установленном Законом Республики Южная Осетия «Об актах гражданского состояния», настоящим Законом и в соответствии с Государственным реестром осетинских фамилий.

2. Исправление осетинских фамилий производится органами записи актов гражданского состояния или местными органами государственной власти в административно - территориальных единицах Республики Южная Осетия без взимания пошлины.

 

Статья 12. Государственный реестр осетинских фамильных имен

  1. В целях обеспечения единообразного и устойчивого  употребления в Республике Южная Осетия осетинских  фамильных имен и сохранения фамильных имен создается  Государственный реестр  осетинских фамильных имен (далее - Государственный реестр). Работы по созданию Государственного реестра и  его ведению выполняет Научно-исследовательским институтом Республики Южная Осетия.
  2. Порядок регистрации и учета фамильных имен, издания словарей и справочников фамильных имен, а также выполнения работ по созданию Государственного реестра и  его ведению устанавливается Научно-исследовательским институтом Республики Южная Осетия.
  3. Сведения, содержащиеся в Государственном реестре, являются основными источниками информации об осетинских фамильных именах, территориях проживания носителей соответствующих осетинских фамильных имен.
  4. Государственный  реестр утверждается Правительством Республики Южная Осетия по представлению  Ученого Совета Научно-исследовательского института Республики Южная Осетия.

 

 

Статья 13. Формирование Государственного реестра

В соответствии с настоящим Законом Государственный реестр формируется посредством включения в него осетинских фамильных имен, в отношении которых было принято решение о включении их в Государственный реестр, а также посредством исключения из него - в порядке, установленном настоящим Законом.

 

Статья 14. Документы, представляемые в Научно-исследовательский институт Республики Южная Осетия  для принятия решения о включении осетинского фамильного имени  в Государственный реестр

Для принятия решения о включении  осетинского фамильного имени в Государственный реестр  в Научно-исследовательский  институт Республики Южная Осетия представляются:

  1. заявление о включении выявленного осетинского фамильного имени в Государственный реестр;
  2. сведения об осетинском фамильном имени;
  3. сведения о времени возникновения  осетинского фамильного имени, времени основных изменений данной осетинской фамилии и (или) датах, связанных с ней исторических событий;
  4. сведения о территориях  проживания основного количества носителей данного осетинского фамильного имени;
  5.  описание особенностей осетинского фамильного имени, послуживших основаниями для включения его имени в Государственный реестр и подлежащих обязательному сохранению;
  6.  сведения о примерном количестве носителей данного осетинского фамильного имени.

 

Статья 15. Ведение Государственного реестра

1. Ведение Государственного реестра включает в себя присвоение регистрационного номера осетинскому фамильному имени, постоянное выявление данных об осетинских фамильных именах, внесенных в Государственный реестр при регистрации в нем осетинских фамильных имен.  Документационное обеспечение Государственного реестра возлагается на Научно-исследовательский институт Республики Южная Осетия.

2. Выявление данных об осетинских фамильных именах, включенных в Государственный реестр, осуществляется Научно-исследовательским институтом Республики Южная Осетия в целях своевременного изменения данных об осетинских фамильных именах, включенных в Государственный реестр.

3.Документационное обеспечение Государственного реестра осуществляется Научно-исследовательским институтом Республики Южная Осетия и включает в себя подготовку и хранение документации, установленной настоящим Законом, содержащей сведения об осетинских фамильных именах, включенных в Государственный реестр.

4. На основе указанной в статье 14 документации формируются информационные ресурсы Государственного реестра, обеспечивающие его автоматизированное ведение.

 

Статья 16. Право на пользование информацией об осетинском фамильном имени

1. Физические или юридические лица вправе получать в Научно-исследовательском институте Республики Южная Осетия информацию, содержащуюся в документах, представляемых для включения осетинского фамильного имени в Государственный реестр.

2. Перечень информационных услуг, предоставляемых бесплатно или за плату, не возмещающую в полном объеме расходов на оказание соответствующих информационных услуг, определяется Положением о Государственном реестре.

3. Содержащиеся в Государственном реестре сведения и документы о конкретном осетинском  фамильном имени предоставляются в виде:

- выписки из Государственного реестра;

- копии документа (документов), содержащегося в Государственном реестре;

- справки об отсутствии запрашиваемой информации.

4. Форма и порядок  предоставления содержащихся в Государственном  

реестре сведений и документов устанавливаются Научно-исследовательским институтом Республики Южная Осетия.

5. Срок предоставления содержащихся в реестре сведений и документов устанавливается Научно-исследовательским институтом Республики Южная Осетия и не может составлять более чем пять дней со дня получения  соответствующего запроса.

6. Отказ в предоставлении содержащихся в Государственном реестре сведений и документов, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством Республики Южная Осетия, не допускается.

 

Статья 17. Ответственность за нарушение настоящего Закона

1. Осетинские фамильные имена как составная часть исторического и культурного наследия Республики Южная Осетия охраняются государством.

2. Нарушение требований настоящего Закона влечет за собой ответственность должностных лиц в соответствии с законодательством  Республики Южная Осетия.

 

Статья 18. Финансирование работ в области фамильных имен

Финансирование работ по выявлению и установлению осетинских фамильных имен, подготовке, изданию словарей и справочников фамильных имен на осетинском и русском языках осуществляется за счет средств Государственного бюджета Республики Южная Осетия, выделяемых на финансирование деятельности органов исполнительной власти,  выполняющих в пределах своей компетенции указанные работы.

 

Статья 19. Приведение нормативных актов в соответствие с настоящим Законом

 Предложить Президенту Республики Южная Осетия и поручить Правительству Республики Южная Осетия привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

 

Статья 20. Заключительные положения Закона

1. До создания и утверждения  Государственного реестра осетинских фамильных имен  органам исполнительной власти Республики Южная Осетия следует руководствоваться Списком осетинских фамильных имен.

2. Во всех правоотношениях с использованием осетинских фамильных имен, возникающих после вступления в силу настоящего Закона, используются осетинские фамильные имена в соответствии с Государственным реестром.

3. При изменении фамильного имени в официальных документах вносится соответствующая запись о прежнем фамильном имени.

4. Граждане осетинской национальности вправе  исправить форму написания своей фамилии в соответствии с Государственным реестром осетинских фамилий в документах, имеющих юридическое значение (приобретение право собственности и др.).

5. Для предоставления новых юридических документов в связи с изменением фамилии пошлина не взимается.

6. Произвольная замена одних фамильных имен другими, употребление искаженных фамильных имен не допускаются.

 

Статья 21.Вступление в силу настоящего Закона

 Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Президент

Республики Южная Осетия                                                        Л.Х. Тибилов

 

четверг, 3 июля, 2014