Вице-спикер Парламента РЮО Дмитрий Тасоев: Процесс подписания дополнительных соглашений к Договору тормозится вследствие неконструктивной работы по линии Министерства обороны

Много говорилось и говорится о том, что союзнический Договор с Россией – важнейший для нашей Республики документ. Но чтобы наш народ в полной мере ощутил положительный эффект от него, необходимо подписать (до конца января) и потом реализовать отраслевые соглашения к нему. Согласно международной практике, при заключении дополнительных соглашений к международным договорам применяется пакетный или комплексный принцип. В нашей ситуации это означает, что все соглашения подписываются в комплексе и в увязке одно к другому. Нельзя подписать соглашения по повышению зарплат, пенсий и медицинскому страхованию и отказаться согласовывать и подписывать соглашения по линии министерств обороны, внутренних дел, таможни, так как в этом случае реализация «большого» Договора будет неполноценной и однобокой.

Как мне стало известно, неконструктивная и упрямая позиция руководства Минобороны Южной Осетии при согласовании соглашения о вхождении отдельных подразделений Вооруженных сил РЮО в состав российской армии и отсутствие жесткой политической воли со стороны первых лиц Республики по этому вопросу повлекло затягивание согласования и по другим соглашениям (по зарплатам, пенсиям и медстрахованию). Создается впечатление, что группа высокопоставленных силовиков ставит свои личные интересы впереди интересов большинства простых граждан и военнослужащих Южной Осетии. А это неправильно. Но наш народ все правильно понимает и делает правильные выводы. До конца января осталось чуть больше двух недель. То, что в срок мы не уложились, это уже очевидно. Думаю, доверие российских коллег уже подорвано.

Призываю все заинтересованные стороны занять более гибкую и конструктивную позицию на переговорах с российскими союзниками. Не время сейчас выставлять завышенные требования к России, которая сталкивается с серьезными внешнеполитическими, финансовыми и экономическими трудностями и, тем не менее, не отказывается от своих обязательств перед Южной Осетией.

Кроме того, хотел добавить, что в интересах наших военнослужащих и всех защитников Республики необходимо проработать вопрос о законодательном приравнивании ополченцев к статусу военнослужащих. Также стоит рассмотреть возможность приравнивания статуса участника боевых действий РЮО к статусу участника боевых действий РФ.