Депутат от партии «Единство народа» Альберт Хубаев: Союзнический договор с Россией – мощный стимул для развития туризма в Южной Осетии

Россия оказывает масштабное финансовое содействие социально-экономическому развитию Южной Осетии. Сотрудничество в сфере туризма может стать одним из важнейших направлений двустороннего взаимодействия.
В начале февраля 2016 г. во исполнение договора между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 года в Москве был подписан меморандум о сотрудничестве в области туризма между Федеральным агентством по туризму и комитетом по молодежной политике, спорту и туризму Республики Южная Осетия на 2016-2019 годы, который предусматривает развитие разнопланового сотрудничества в этой сфере.
Согласно документу предусмотрено тесное взаимодействие ведомств по созданию благоприятных условий для развития туристского обмена между двумя странами, повышению квалификации профессиональных кадров для сферы туризма, а также капиталовложений в сферу туризма и инвестиционного сотрудничества.
Туризм является самой перспективной отраслью во всем мире, так как «дает больше всего рабочих мест и дохода». Для Южной Осетии очень перспективная тема -  горный туризм, целебная вода и грязи. Увеличению туристического потока поспособствует огромное количество исторических и религиозных памятников, святых мест.  Тем более, развитие туризма не требует огромных финансовых вложений.  Необходимо проработать и разметить пешие маршруты, построить на них кэмпинги и минигостиницы коттеджного типа, построить спортивно-оздоровительные комплексы, а так же лагери и базы отдыха. закупить транспорт, оборудование, провести рекламную кампанию.  Можно и нужно развивать сферу услуг и активные виды отдых для туристов: альпинизм, спуски по рекам,  различные тарзанки через ущелья, охота, рыбалка. При этом ставку необходимо делать на природу, которая в Южной Осетии просто «сумасшедшая». И, конечно, все мы должны бережно относиться к ней, особенно что касается бесконтрольной вырубки лесов, а именно в Дзауском районе.
Но нужно признать, что даже при наличии инфраструктуры туристы не поедут в Южную Осетию, если не будут уверены в своей безопасности, что не окажутся в зоне боевых действий, не подвергнутся ограблению или насилию. По союзническому Договору Россия обеспечивает оборону и безопасность Южной Осетии, формируется единое пространство обороны и безопасности, российские пограничники охраняют наши границы. Скоро будет подписано соглашение о совместном информационно-координационном центре внутренних дел, который повысит координацию между нашими и российскими правоохранителями,  эффективность борьбы с преступностью и уровень правопорядка в целом. Мы перешли к мирной жизни, Южная Осетия стала безопасной, гостеприимнее нашего народа нет, осталось создать туристическую инфраструктуру.

Депутат от партии "Единство народа" Альберт Хубаев