Комментарий Председателя Парламента РЮО, лидера партии «Единая Осетия» Анатолия Бибилова

     С сожалением приходится констатировать, что целенаправленная деятельность определенных сил по разжиганию межнациональных конфликтов и раскачке ситуации на Северном Кавказе вновь набирает обороты.
       Наглядным тому примером может служить передача на телеканале «Звезда», где, в частности со стороны главы Ингушской республики г-на Евкурова прозвучали обвинения в адрес Северной и Южной Осетии в связи с событиями 1992 года в Пригородном районе РСО-А.
      В данном случае мы имеем дело с откровенной и грубой фальсификацией исторических фактов, с попыткой переложить ответственность за случившееся на осетинскую сторону. При этом и авторы передачи и сам глава Ингушетии предпочли умолчать о том, что агрессия исходила исключительно со стороны ингушских бандформирований, которые вторглись на территорию Северной Осетии, начав этнические чистки и только мужественное сопротивление ополченцев Севера и Юга Осетии, спасло осетинское население от тотальной резни.
    Безнаказанность организаторов и участников этого бандитского вторжения породила в последующем новые преступления и в конечно счете стала одним из факторов, способствующих формированию многочисленного террористического подполья на территории Ингушетии, жертвами которой стали многие мирные жители, сотрудники правоохранительных органов РФ, госслужащие и др.
   Попытки оправдать преступления подобного рода националистических и террористических элементов служат лишь питательной почвой для дальнейшего укрепления их позиций, что противоречит интересам обеспечения национальной безопасности РФ.
    Ничем кроме как опасной провокацией, направленной на дестабилизацию ситуации на Северном Кавказе, такого рода информационные вбросы назвать нельзя. Особое возмущение вызывает тот факт, что подобные безответственные и голословные заявления прозвучали из уст главы субъекта Российской Федерации, чиновника, который как минимум не должен подрывать усилия своего государства и непосредственного руководства по укреплению межнационального мира в стране, если только он не преследует противоположные цели. Это неприемлемое поведение для государственного деятеля любого ранга.
    Весьма неприглядной в этой ситуации выглядит и роль некоторых журналистов популярного в Осетии федерального телеканала «Звезда», которые, не удосужившись проверить информацию, стали вольными или невольными участниками этой провокации.
    Надеемся, что в дальнейшем руководство и журналистский коллектив канала будут более ответственно подходить к подаче информации по данной тематике, избегая действий, которые играют на руку деструктивным силам, стремящимся в интересах внешних сил подорвать стабильность и межнациональный мир на Кавказе.