Анатолий Бибилов обсудил проблемы беженцев и вынужденных переселенцев

20 декабря Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов посетил общежитие ГУП «Заготзерно», где проживают беженцы, которые недавно во время прямого телеэфира спикера Парламента обратились к нему с просьбой о помощи. Во встрече также приняли участие депутат Юрий Габараев, помощники Председателя Парламента РЮО Алан Габатты и Вячеслав Алиев. Следует отметить, что руководство высшего законодательно-представительного органа Южной Осетии держит ситуацию с положением этой категории граждан Республики на постоянном контроле, регулярно посещая пункты временного размещения беженцев и пытаясь облегчить условия их проживания.

В ходе нынешней встречи, жильцы общежития «Заготзерно» рассказали в каких условиях они проживают в течение последних лет, в частности речь шла о перебоях в электроснабжении, отсутствии природного газа, а также водоснабжения и канализации. 

«Мы обращались в ГУП «Энергоресурс», чтобы поменяли столбы электропередач, но нам ответили, что без начальства, которое находится в отпуске, они не могут приступить к работам. Как вы сами видите, здесь нет элементарных условий, дом находится в аварийном состоянии, что делает проживание в нем невозможным. Это подтверждено всеми документами, в том числе соответствующим экспертным заключением. В общежитии поменяли крышу, за это им спасибо, но после этого нас оставили без внимания. Многие своими силами провели воду в свои комнаты, но в связи с тем, что трубы идут по коридорам, где нет окон, вода в трубах замерзает, и мы остаемся без питьевой воды. В общежитии проживает 12 семей с детьми, в большинстве здесь живут вынужденные переселенцы из Грузии. Сколько лет еще нам придется быть беженцами?», - сетуют жильцы общежития.

Как отметил со своей стороны Анатолий Бибилов, все вопросы, которые поставлены беженцами, относятся к исполнительной власти. Выход заключается в том, чтобы поставить данное общежитие на баланс городской администрации, с последующим планомерным решением накопившихся проблем силами городских служб.

«Дом, как я понял находится на балансе ГУП «Заготзерно», но они не имеют финансовых средств для ремонта, поэтому надо ставить общежитие на баланс городской администрации. Мы поставим все эти вопросы перед исполнительной властью, включая вопросы прописки, выделения квартир и т.д., а то, что в наших силах сделать сейчас, мы сделаем. За счет партийных средств поставим оконные блоки в коридорах и поменяем двери в подъезде, чтобы трубы не замерзали. Пока здесь живут люди им необходимо улучшать условия проживания. Что касается выделения жилплощади, то этими вопросами Парламент не занимается»,- сказал Анатолий Бибилов.

Спикер Парламента РЮО также вновь акцентировал внимание на необходимости комплексного решения проблем беженцев и вынужденных переселенцев, с тем, чтобы раз и навсегда снять этот вопрос с повестки дня.