Депутаты Парламента РЮО посетили Цхинвальский Дом престарелых и инвалидов «Забота» и реабилитационный центр «Надежда»

 

Группа депутатов Парламента Южной Осетии Жанна Кочиева и Игорь Чочиев посетили Цхинвальский Дом престарелых и инвалидов «Забота».
В ходе своего визита они ознакомилась с имеющимися в заведении проблемами, узнали об условиях пребывания пациентов. 
Депутатов встретил директор Дома престарелых и инвалидов «Забота» Чермен Теблоев.
Он рассказал, что на сегодняшний день в пансионате 19 постояльцев. Из них 10 женщин и 9 мужчин. 
По словам Теблоева, в виду того, что в республике нет психбольницы, к ним поступает разная категория постояльцев.
«Поступают и с психическими заболеваниями и лежачие больные, инвалиды первой и второй группы. В настоящее время у меня пять пациентов, которые совсем не встают. Кроме того двое из них слепые. Есть у нас и психически больные, которые не дают покоя пансионату. По закону мы не должны принимать таких больных, но выдворить их на улицу мы, конечно же, тоже не можем», - рассказал Теблоев.
Он отметил, что из 19 человек 15 полностью одинокие, но, по его словам, среди постояльцев есть и такие, у которых есть дети, родные, однако, они решили поселить своих родителей в дом престарелых.
Жанна Кочиева поинтересовалась у директора условиями содержания пациентов, питанием, а также медикаментозным обеспечением.
Директор отметил, что с питанием и медикаментозным обеспечением у них проблем нет, более того, у больных есть условия для проведения досуга.
«У нас трех разовое добротное питание. Из нашего годового бюджета на питание выделяется 685 тысяч рублей. Всего наш бюджет составляет 5 млн., 900 тыс. Сюда входят также медикаментозное лечение, заработная плата, газ, электроэнергия, отопление и многое другое», - пояснил директор. 
Депутат также поинтересовалась и о проблемах, которые у них есть.
Как рассказал Теблоев, в скором времени их переведут в новое здание, которое строится в черте города, в районе бывшего села Тамарашен. По мнению директора, подобного рода заведения как Дом престарелых и инвалидов должны находиться в черте города.
«Новое место для нашего здания находится далеко от города. И это доставит нам некоторые неудобства. Во-первых, пациенты часто выходят в город, а оттуда выезжать не будет возможности. У нас есть транспорт, машину Уазик нам подарили пять лет назад, но нет водителя. Но, помимо этого нам понадобится еще одна машина, чтобы делать туда рейсы. В восемь утра необходимо будет везти поваров, а в девять - сотрудников. Помимо этого нужно будет перевозить и больных», - пояснил он.
Директор также подчеркнул, что с переходом в новое здание им понадобится увеличить штатную численность.
«С переходом в новое здание, нам понадобится водитель, электрик, сантехник, медсестра. В этом здании у нас сантехника и электрика нет, и в случае ЧП мы своими усилиями устраняем неполадки», - сказал Теблоев.
Теблоев также отметил, что побывал в новом здании и у него есть много нареканий, которые он хочет предъявить, чтобы поправить положение. 
Депутаты также обошли палаты. Жанна Кочиева пообщалась с постояльцами, поинтересовалась, есть ли у них какие-либо нарекания. Пациенты подтвердили, что все хорошо, работой заведения довольны.
Один из постояльцев Альберт Качмазов общаясь с депутатом, отметил, что всем в заведении доволен, только им не хватает культурных походов, например, в театр. Жанна Кочиева пообещала им в скором времени организовать туда поездку, и сдержала свое обещание. Сегодня вечером они посетят спектакль «От четверга до четверга».
Парламентарии также посетили реабилитационный центр «Надежда». 
Здесь их встретила директор центра Эрна Кабисова. 
В разговоре с директором, депутат Жанна Кочиева отметила, что реабилитационный центр делает огромную работу и занимается благородным делом, уделяя внимание тем категориям граждан, которые нуждаются в поддержке. 
Она поинтересовалась у Кабисовой работой заведения в целом.
Директор рассказала, что на сегодняшний день в центре находится 12 пациентов. Для них созданы благоприятные условия, но, к сожалению, у них нет наркологического стационара.
«У нас реабилитационный центр по трудотерапии, но, к сожалению, в центре нет стационара наркологического. У нас всего лишь есть диспансер, который амбулаторно оказывает помощь больным. В центре не созданы условия для лечения. Мы на свой страх и риск берем больных. У нас нет и дежурного медперсонала, мне самой периодически приходится ночевать здесь, чтобы оказывать им помощь», - отметила Кабисова.
По словам директора, выздоровление пациента во многом зависит от поддержки со стороны родных.
«У многих после лечения получается хорошая ремиссия, они выходят в общество, выполняют свою общественную работу. К сожалению, хронический алкоголизм полностью вылечить невозможно, но если человек сильно хочет, имеет со стороны родственников большую поддержку, имеет понимание в коллективе, то период выздоровления у него продолжится», - пояснила она.
По словам директора на сегодняшний день, единственное, в чем сильно нуждаются – это получение лицензии на лечебную деятельность. По ее словам этот вопрос она уже обговорила с Министром здравоохранения Георгием Тотчиевым, и он поддержал их инициативу.
«Речь сейчас идет о том, чтобы дать нам лицензию на лечебную деятельность. Таким образом, мы сможем в центре проводить лечение больных. Министр здравоохранения поддержал нас, так как видит, что это очень актуально на данный момент. В связи с тем, что мы не лечебное учреждение нам на медикаменты выделяются только 10 тыс. руб. в месяц. Иногда пациентам самим приходится покупать медикаменты, потому что мы не располагаем нужными средствами», - уточнила она.
Жанна Кочиева со своей стороны пообещала директору поднять вопрос о лечебном центре на Комитете по социальной политике и здравоохранению Парламента, а также поставить данный вопрос перед министерством здравоохранения.
Жанна Кочиева подвела итог своих депутатских проверок.
«Мы посетили Дом престарелых, где находится 19 человек, но, к сожалению, как оказалось, у многих постояльцев, есть дети, близкие родственники, но по воле судьбы они оказались там. Не всегда жизнь благосклонна к людям, которые заслуживают большего, лучшей старости, чем то, что мы сегодня увидели. Это определенный слои нашего населения, которые нуждаются в поддержке. И мы, как депутаты, как законодательный орган, должны их поддерживать, для того, чтобы улучшить качество нахождения постояльцев в тех или иных специализированных учреждениях», - сказала Кочиева.
Она отметила, что со стороны депутатов были даны некоторые рекомендации, а руководство учреждения в свою очередь выразили им свои пожелания, и обратили внимание депутатов на их насущные проблемы.
«В частности, в Доме престарелых нас попросили сделать очередную поездку вместе с ними в новый центр, который для них строится, и на месте посмотреть те недочеты и недоделки, которые там есть», - пояснила Кочиева. 
Касаемо пансионата «Надежда» Кочиева отметила, что там созданы все необходимые условия.
«В пансионате очень теплое отношение к больным. Мы посмотрели и те условия, которые созданы в заведении. Руководитель пансионата Эрна Кабисова старается создать в центре всяческие условия, чтобы люди выходили отсюда здоровыми. Вместе с тем, здесь, конечно, есть свои проблемы тоже. В центре, помимо реабилитации больные лечатся, и поэтому им необходимо получить лицензию на лечебную деятельность для полноценного прохождения лечения. Этот вопрос руководством ставился перед министерством здравоохранения и, я уверена, что вопрос решится положительно», - подчеркнула депутат.
Она призвала депутатский корпус, все политические партии, правительственные и общественные организации, уделять больше внимания таким учреждениям.