Петр Гассиев и Алан Тадтаев посетили православный храм Иоанна Крестителя в микрорайоне «Московский»

 

Председатель Парламента Республики Южная Осетия Петр Гассиев и Председатель РПП «Единая Осетия» Алан Тадтаев посетили православный храм Иоанна Крестителя, который строится на северной окраине Цхинвала у въезда в микрорайон «Московский».
Строительство церкви Иоанна Крестителя началось два года назад. Церковь строится на пожертвования прихожан и силами самих священнослужителей. Пока богослужения проходят в подвальном помещении, где впоследствии будет находиться крестильная. 
Как отметил Петр Гассиев, Президент поручил оказать помощь в строительстве церкви.
«Для нас единственная вера – христианство, и мы должны уделять достойное внимание нашим церквям. Поэтому Президент поручил председателю партии «Единая Осетия» оказать всевозможную помощь в завершении строительства церкви», - сказал Гассиев.
Спикер Парламента обратился к отцу Сергию, чтобы они со своей стороны нашли специалистов по возведению купола и уже заказали купол для храма.
«Не затягивайте с этим. Церковь должна быть достроена как можно раньше», - сказал спикер.
Председатель «Единой Осетии»Алан Тадтаев в свою очередь подчеркнул, что партия окажет всю возможную помощь в строительстве церкви. 
«Вы своими силами начали строить этот храм, а мы вам поможем завершить его строительство. В ближайшее время нужно заняться возведением купола, чтобы здание оказалось под крышей и верующие приходили молиться не в подвальное помещение, а в полноценную церковь» - сказал Тадтаев.
Как отметил отец Сергий, количество прихожан в храме увеличивается, и они уже не помещаются в подвальном помещении.
«Храм уже четвертый год стоит недостроенным, но это не мешает нам проводить здесь богослужения. Но если раньше прихожан был меньше, то сегодня они уже не помещаются в подвальном помещении. Поэтому, конечно, было бы хорошо, если церковь быстрее достроят. К нам сегодня приходят не только с близлежащего микрорайона «Московский», а со всей Республики, особенно когда бывают праздничные дни. Теперь, когда благодаря руководству, строительства храма будет полностью завершено, мы сможем полноценно проводить службы», - сказал священнослужитель. 
По его словам, в строительстве церкви им всегда помогал Анатолий Бибилов, даже когда он не был Президентом.
Отец Сергий добавил, что было бы хорошо, если бы в каждом районе располагалась небольшая церковь.
«В Южной Осетии православие и традиционные осетинские верования являются основой национального самосознания осетинского народа. На коротком отрезке вдоль нынешней улицы 8-го июня до микрорайона «Московский» раньше стояло семь церквей. Практически в каждой деревне у нас есть церковь, что уже говорит о глубоких традициях православия в Осетии и духовности нашего народа. И поэтому, по моему мнению, в каждом районе также должны быть построены церкви», - сказал отец Сергий.