Петр Гассиев и Алан Тадтаев посетили Цхинвальскую школу №2

 

Председатель Парламента Южной Осетии Петр Гассиев вместе с председателем партии «Единая Осетия» Аланом Тадтаевым посетили Цхинвальскую среднюю школу №2.
Причиной визита послужило обращение руководства школы в соответствующие органы по поводу качества покрытия пола в спортзале учебного учреждения.
Как рассказала директор школы Ольга Михаилиди, покрытие, установленное более 9 лет назад, оказывает негативное воздействие на самочувствие учащихся, выделяя резкий, неприятный запах.
«Когда ремонтировали школу более девяти лет назад, возникла необходимость замены деревянного пола в спортзале, прогнившего из-за протекающей крыши. Покрытие поменяли, сказав, что оно сделано из дорогого и качественного материала. Однако через некоторое время дети после уроков начали осаждать кабинет медпункта, жаловались на боли в желудке, тошноту, слезящиеся глаза», - рассказала Михаилиди.
Директор добавила, что все попытки выветрить запах из помещения оказались тщетными. 
«Запах не выветривается. Мы пытались его выветрить, открыв все окна и двери, но это не помогло. Едкий запах идет даже наверх в учительскую, которая располагается над залом. Мне говорят, что покрытие дорогое и прочное, но из-за него возникли проблемы со здоровьем детей, а это важнее всего», - отметила она. 
По словам директора школы, ситуацию в школе проверяли и эксперты из санэпидстанции.
«Они сделали замеры в спортзале и выявили, что покрытие выделяет вещество «фенол», которое, как известно, является сильнодействующим ядом», - подчеркнула она.
Петр Гасиев и Алан Тадтаев посетили спортзал и, войдя в помещение сами отметили, что чувствуется резкий и неприятный запах.
Тадтаев заверил директора, что их проблема будет обязательно решена. 
«Проблему надо устранять и мы это обязательно сделаем», - сказал лидер «Единой Осетии». 
Петр Гассиев со своей стороны назвал работу строителей, которые поставили в свое время покрытие, преступлением.
«Мы ознакомились с создавшейся ситуацией. Недопустимо, чтобы дети учились в таких условиях. Будем искать хороший материал, предназначенный именно для спортзалов, и устраним проблему с покрытием», - сказал он.
Спикер также отметил, что эта тема обсуждалась с президентом.
«Анатолий Ильич высказался за то, чтобы как можно быстрее решить возникшую проблему, приняв незамедлительные меры», - пояснил глава Парламента.