Петр Гассиев принял делегацию Совета Федерации ФС Российской Федерации

 

20 апреля Парламент РЮО посетили представители Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации во главе с представителем от законодательного органа государственной власти Республики Крым, членом Комитета по международным делам, сопредседателем комиссии по сотрудничеству Совета Федерации РФ и Парламента РЮО, председателем от российской части Комиссии Сергеем Цековым. В состав делегации вошли сенаторы Арсен Фадзаев и Елена Бибикова, ответственный секретарь комиссии Александр Поздняков.
Высоких гостей принял Председатель Парламента РЮО Петр Гассиев. В своей приветственной речи спикер отметил, что гостей из дружественных стран всегда приятно встречать. «Мы всегда с большим удовольствием приветствуем вас, для нас это большая честь. Остается пожелать, чтобы ваши визиты были чаще», - сказал Петр Гассиев. Он также добавил, что Договор об интеграции и союзничестве открывает для нас широкие возможности, в первую очередь, в социальной сфере, и ведет к максимальной интеграции.
Со своей стороны, Сергей Цеков поблагодарил за теплый прием и отметил, что всегда считал Осетию братским народом. «Мы приехали с хорошими чувствами и настроением, и с удовольствием продолжаем делать то, что делали наши предшественники. Безусловно, совместное сотрудничество будет продолжаться, будем и дальше поддерживать Южную Осетию», - сказал он. «За эти десять лет после трагических событий, которые произошли в Южной Осетии в 2008 году, было заключено много соглашений. Реализуется Договор о союзничестве и интеграции, а наша задача помогать вам, акцентировать внимание на совместных проблемах. Есть над чем работать, есть что продолжать из того, что было сделано за десть лет», -добавил Сергей Цеков.
После обмена приветствиями состоялось беседа о перспективах дальнейшего межпарламентского сотрудничества. Было подчеркнуто, что уже проделано и что предстоит осуществить в ближайшее время. Участники встречи удовлетворительно оценили динамику развития связей между законодательными органами двух стран.
Член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Арсен Фадзаев предложил открыть приемную Совфеда при югоосетинском парламенте. Идею сенатора поддержал и Петр Гассиев.
В ходе встречи стороны обменялись памятными подарками.