Петр Гассиев принял у себя группу активистов в рамках культурно-исторического проекта "Маяки дружбы. Россия сближает"

 

Председатель Парламента Республики Южная Осетия Петр Гассиев принял группу активистов "Кунаки Южная Осетия — Итиль", в рамках культурно-исторического проекта "Маяки дружбы. Россия сближает" во главе с руководителем данного проекта Русланом Гусаровым.
Петр Гассиев поприветствовав гостей, выразил слова благодарности организатору и участникам проекта, который, по словам спикера, способствует укреплению дружбы народов Кавказа. «Проект великолепный, и, в первую очередь, направлен на то, чтобы молодежь многих регионов могла познакомиться со своими сверстниками. Это отличная возможность узнать новых людей, познакомиться с их культурой, традициями и взглядом на жизнь. Тем самым разрушая стереотипы, сложившиеся о Кавказе»,- сказал Петр Гассиев.
В свою очередь Руслан Гусаров поблагодарил спикера за теплый и радушный прием и особо отметил отношение, которое проявляется к ним во всех властных структурах со стороны всего югоосетинского народа. Автор проекта отметил, что совместная общественно-полезная работа и познавательный отдых дают возможность молодежи познакомиться со сверстниками из республик Кавказа. Было также отмечено, что они приехали не просто так в гости, а сделать что - то полезное совместно, как в данном случае, и привлечь внимание к проблеме сохранения памятников культуры. Так появился проект "Маяки дружбы" и этими маяками на первом этапе стали знаменитые Кавказские башни коих очень много на Кавказе. В течение недели ребята будут очищать от травы и камней святилище и разрушенную башню, поскольку многие башни разрушаются под воздействием различных факторов. 
«Южная Осетия для нас становится традиционно регионом для осуществления нашего проекта. И если первый базовый проект называется «Маяки Дружбы. Башни Кавказа», то начиная с этого года проект расширяется и получил новое название «Маяки Дружбы. Россия сближает», а в этом году к проекту присоединился этап «Волга-река кооперации»,- сказал он. 
Кроме того, он пояснил, что молодежь, которая задействована в проекте из разных регионов Кавказа и Поволжья, прошли отбор по культурологии, безопасности, по психологии и после этого еще сдавали тесты.
В ходе встречи участники поделились своими впечатлениями и особо отметили гостеприимство и теплое отношение от принимающей стороны, и вручили главе законодательного органа памятные подарки.