Спикер Парламента РЮО принял делегацию Государственной Думы РФ

 

Председатель Парламента Южной Осетии Петр Гассиев провел встречу с делегацией Государственной Думы.
В начале встречи первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне Андрей Красов отметил героизм осетинских ополченцев в войне августа 2008 года. «Десять лет назад во время олимпийских игр по приказу Саакашвили грузинские войска атаковали мирный Цхинвал. Они убивали детей, женщин. Это не задача воинов. Воин должен с другим воином бороться. В дальнейшем эти события показали, что они были способны воевать только с мирным населением. Потому что как только войска Грузии столкнулись с нашими вооруженными силами, они побросали свои оружия, закупленные на американские деньги, и совершили массовый забег в сторону Тбилиси. Ваши ополченцы приняли на себя удар противника во многом превосходящей их силой и сдержали их натиск», - рассказал Красов. 
Он подчеркнул, что Россия не могла не защитить своих граждан, и поздравил югоосетинский народ с 10-летием признания независимости. 
Председатель Парламента Петр Гассиев подчеркнул, что благодаря Российской Федерации Южная Осетия может смотреть в будущее.
«Сегодня мы можем спокойно жить, растить детей, развивать инфраструктуру и это все исключительно благодаря России. Наши ополченцы показали большой героизм. Они смогли противостоять армии во многом превосходящей их и по численности и по технике. Тем самым дали возможность России прийти на помощь и спасти народ. Мы понимаем, какую ответственность на себя взяла Россия, признав нашу независимость, и ценим это», - сказал Гассиев.
Член комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции с соотечественниками Казбек Тайсаев отметил, что когда в Госдуме обсуждение заходит о Южной Осетии, все партии бывают на стороне Южной Осетии.
«Я ни разу еще не видел, чтобы в Госдуме кто-то голосовал против Южной Осетии. У нас проходит очень много ратификаций, и все партии всегда поддерживают их. Нет Северной и Южной Осетии. Осетия- это одно целое. Я глубоко убежден, что мы объединимся», - сказал Тайсаев.